Новости партнеров
Культура

В Пскове планируют создать общественный Совет по культуре без чиновников администрации города

26.01.2012 12:57|ПсковКомментариев: 94

В Пскове планируется создать общественный Совет по культуре, в который войдут заслуженные деятели культуры и активисты Пскова. Совет по культуре сформирует стратегию развития культуры и искусства в Пскове с учетом местных социально-экономических условий, культурно-исторических традиций, национальных особенностей и культурных потребностей. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил глава Пскова Иван Цецерский.

«Депутаты Псковской городской Думы и я лично обеспокоены ситуацией, которая в настоящее время сложилась в сфере культуры Пскова», - сказал глава города. Иван Цецерский провел совещание с привлечением руководителей муниципальных учреждений культуры, общественности и руководителей администрации Пскова, курирующих вопросы сферы культуры. По итогам совещания с целью анализа общественного мнения по вопросам культуры было принято решение создать общественный Совет по культуре. «В состав данного Совета войдут заслуженные деятели культуры и активисты Пскова. В состав Совета не предполагается включать чиновников администрации Пскова», - сказал Иван Цецерский.

По его словам, депутаты на ближайшей сессии Псковской городской Думы проработают вопрос деятельности управления культуры и примут решение о создании общественного Совета по культуре.

«Мною поставлен вопрос перед главой администрации Пскова провести служебные проверки по фактам, которые были предъявлены в адрес кураторов культуры в Пскове. В частности, особое внимание было уделено сложившейся ситуации с сотрудниками Городского культурного центра и одного из заслуженных работников культуры - Мирона Исааковича Литвака», - рассказал Иван Цецерский.

Напомним, заслуженный работник культуры России Мирон Литвак - директор МОУ ДОД «Детской музыкальной школы № 5» и  художественный руководитель и дирижер сводного оркестра духовой и эстрадной музыки ГКЦ. «В настоящее время депутатами Псковской городской Думы согласовано заключение срочного трудового договора в должности директора МОУ ДОД «ДШМ №5», - добавил глава города.

«Также по моему обращению в администрацию города было принято решение о возложении обязанностей по курированию деятельности социальной сферы, в том числе сферы культуры, на заместителя главы администрации Пскова, бывшего депутата Псковской городской Думы Елену Уткину. Александр Вологжанин более не курирует деятельность социальной сферы города», - сказал Иван Цецерский.

«В настоящее время деятельность сферы культуры находится под пристальным вниманием депутатского корпуса и моим личным контролем. По результатам проводимых проверок будут приняты дальнейшие кадровые решения», - заключил Иван Цецерский.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 105 человек
Лента новостей