Новости партнеров
Культура

Создание Общественного совета по культуре обсудили в Пскове

31.01.2012 11:17|ПсковКомментариев: 86


30 января в Псковской городской Думы состоялось заседание рабочей группы по вопросу создания Совета по культуре. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Основным вопросом рассмотрения рабочей группы стало формирование списочного состава Совета по культуре.

Заслуженный работник культуры Игорь Попов отметил, что представители культуры города Пскова возлагают большие надежды на Совет по культуре. «Несмотря на то, что он будет общественным, хочется надеяться, что мы сможем участвовать в городских решениях, которые затрагивают сферу культуры. И надеюсь, тогда сможем защитить город от принятия таких необдуманных решений, как заказ сцены для проведения праздников из Великого Новгорода, когда такая же сцена только с другим цветом крыши есть у нас в городе»,- подчеркнул он.

Его предложение поддержали участники совещания и предложили внести в полномочия совета пункт о том, чтобы на его заседаниях представители сферы культуры города докладывали о результатах своей деятельности.

Директор «Централизованной библиотечной системы» Галина Большакова предложила включить в состав Совета кого-либо из средств массовой информации и молодежи для оперативного освещения мероприятий и информирования о деятельности. «Учитывая большое количество групп в социальных сетях, думаю, стоит продвигать направления работы Совета и в сети Интернет, так нам удастся донести информацию о нашей работе до большего круга лиц»,- сказала она.

Участники собрания отметили, что в состав Совета должны войти представители не только отрасли культуры, но и те, кто участвует в реализации культурно-массовых программ и освещении мероприятий.

Исполняющая полномочия главы города Наталия Соколова обратилась к участникам рабочего совещания и попросила их сформировать свои предложения в положение о Совете и его персональном составе внести их до сессии Псковской городской Думы. Она напомнила, что 3 февраля состоится сессия Псковской городской Думы, на которой одним из вопросов станет создание псковского городского Совета по культуре.

Почетный гражданин города Пскова Иван Калинин отметил, что функции Совета по культуре должны быть прописаны четко и не должны подменять функционал Управления культуры. Иван Калинин также внес предложение включить в состав Совета по культуре музыкантов, в частности Александра Роора - руководителя оркестра «Геликон», а также представителя псковского театра, архитекторов и краеведов города Пскова.

Добавим, в заседании рабочей группы приняли также участие почетный гражданин города Пскова Иван Калинин, директор «Детской художественной школы» Олег Цветков, директор детской музыкальной школы №2 им. М.П. Мусоргского Юрий Наконечный, заместитель директора Дома офицеров Виктор Саханенок, заведующий художественным отделом Псковского музея-заповедника, искусствовед Юрий Селиверстов, руководитель народного коллектива ансамбль «Сказ» им. Виталия Румянцева» Константин Абабков.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей