Новости партнеров
Культура

Музеефикацию Плоской, Высокой, Варлаамовской башен Кремля планирует псковский музей

03.02.2012 11:51|ПсковКомментариев: 10

Музеефикацию Плоской, Высокой, Варлаамовской башен Кремля планируют в Пскове. Об этом сообщается  в докладе о работе Псковского музея-заповедника за 2011 год, опубликованном на официальном сайте учреждения.

В рамках подпроекта «Варлаамовская башня» предполагается музеефикация Плоской, Высокой, Варлаамовской башен и прилегающих к нем прясел стен (важнейшего северного участка Псковской крепости) для организации приема туристов и их доставки в главный объект туристического показа древнего Пскова - Псковский кремль.

В Варлаамовской башне предполагается разместить экспозицию, посвященная истории реставрации крепостных стен, башен, культовых и  гражданских построек Пскова (в первую очередь Кремля).

В Высокой башне хотят разместить кассу для входа посетителей в Псковский кремль через «Нижние решетки». Предусмотрено оформление плоскостными материалами на тему «Иностранцы о Пскове».

В Плоской башне устроя  экспозицию на тему «Оборона Пскова от войск Густава Адольфа в 1615 г. Боевые ходы стен используются как проходы между башнями с возможными интерактивными мероприятиями.

Также в музее разработана концепция музея «Дом рыбака» на острове Белов (Псковское озеро). Основная идея концепции - в рамках осуществления областной долгосрочной целевой программы «Комплексное развитие межселенной территории Залитских островов на период 2010-2012 годы» создать историко-туристический центр «Дом рыбака» на о. Верхнем (о. Белова) с акцентом на историю и современность псковского рыболовства.

Также в музее намерены использовать комплекс палат Постниковых (музей книги из собрания псковского Древлехранилища, музей истории Пскова, образовательный центр для внедрения инновационных форм в работе с детьми и учителями школ и справочно-информационный центр музея). В Доме Печенко музейщики хотят создать музей истории и достижений псковской реставрационной школы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей