Новости партнеров
Культура

В Пскове презентовали библиомобиль

17.05.2012 11:56|ПсковКомментариев: 2

17 мая около здания Псковской областной научной универсальной библиотеки состоялась презентация комплекса информационно-библиотечного обслуживания. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, мероприятие было приурочено к Дню информационного общества.

Заместитель директора ПОУНБ Наталья Дуброва отметила, что КИБО - это современная мобильная библиотека с книгами, дисками, ноутбуками, оргтехникой, возможностью интернет-доступа. «Уникальность этого комплекса заключается не только в том, что аналогов ему нет в Псковской области, но и в том, что и в других субъектах Российской Федерации их насчитывается не более пятнадцати», - сказала она.

Оценить всю значимость библиомобиля Псковской области еще предстоит, но, по словам Натальи Дубровой, уже сейчас можно сказать, что информационно-библиотечное обслуживание для населения тех территорий, где нет стационарных библиотек, – это совершенно новый, современный и качественный уровень.

Участники презентации были ознакомлены с возможностями КИБО, а также с опытом подобной библиотечной услуги в других регионах и странах.

После презентации все желающие смогли осмотреть новый комплекс снаружи и изнутри.

Напомним, библиомобиль прибыл в Псков 20 апреля. Комплекс предоставлен Псковской области по федеральной целевой программе «Культура России» и при поддержке администрации Псковской области для обслуживания сельских населенных пунктов области, не имеющих стационарных библиотек.

КИБО представляет собой принципиально новое для России конструкторское решение мобильной библиотеки. Это фургон, установленный на современное автомобильное шасси, в котором находятся материалы и оборудование, необходимые для информационно-библиотечного обслуживания различных групп населения.

На крыше фургона смонтирована передвижная земная станция спутниковой связи. Также в состав комплекса входит беспроводная точка доступа, которая позволяет при необходимости значительно увеличить число устройств, подключенных к Интернет – т. е. если посетитель придет в КИБО со своим ноутбуком, он сможет подключиться к Интернету по wi-fi.

Комфортное пребывание внутри комплекса обеспечивается качественной термоизоляцией и независимой от шасси системой отопления и кондиционирования.

Электропитание комплекса может быть обеспечено автономным низкошумным электрогенератором, входящим в состав комплекса, или от внешней сети 220В. Комплекс оборудован системой наружной автомобильной громкоговорящей связи.

Комплекс защищен от несанкционированного доступа современной автомобильной охранной системой с двухсторонней связью и несколькими зонами охраны. Комплекс ярко и красочно оформлен для привлечения внимания населения.

Следует особо отметить, что наша модель КИБО специально адаптирована для Псковского региона, для повышенной проходимости фургон установлен на шасси КАМАЗ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей