Новости партнеров
Культура

Псковские студенты-археологи мечтают поучаствовать в научных раскопках

26.05.2012 17:39|ПсковКомментариев: 14

Об участии в масштабных научных раскопках мечтают студенты исторического факультета ПсковГУ, которые представляют Псковскую область на межрегиональном слете молодежных археологических отрядов. В интервью корреспонденту Псковской Ленты Новостей, студенты IV курса Илья и Валерия признались, что слет для них – это возможность обменяться опытом с археологами из других регионов.

«Нам, к сожалению, не часто приходится выезжать за пределы Псковской области, в другие регионы. Там другие памятники археологии, возможно, работы проводятся по-другому – это интересно, - пояснили ребята. – Нам хотелось бы организовать сотрудничество с коллегами, может быть, даже из-за рубежа. Хотелось бы расширить свой кругозор». Также псковские студенты посетовали на большое количество охранных археологических работ, которые проводятся в Пскове. «Хотелось бы поучаствовать в масштабных научных раскопках», - поделились они.
 
Отметим, в ходе межрегионального слета молодежных археологических отрядов его участники побывают на экскурсиях в Пскове, Изборске, Выбутах. Для студентов будет проведена лекция по археологии Пскова и Псковской земли, специалисты расскажут о видах объектов археологического наследия Псковщины и методике проведения археологического мониторинга. Также в Изборске отряды проведут уборку территории памятников археологии.
 
 
Действенность программы межрегионального слета отметила на брифинге, посвященном 1150-летию зарождения российской государственности, первый заместитель председателя областного госкомитета по культуре Зинаида Иванова. «Ни что не может сравниться по действенности с активными методами вовлечения людей в реальную работу. Сменить стильный пиджак на рабочую форму, взять в руки инструмент – и прикоснуться к живой истории. Это, на наш взгляд, - самое действенное и волнующее», - пояснила она.
 
Напомним, межрегиональный слет молодежных археологических отрядов проходит в Пскове впервые. В мероприятии принимают участие около 50 человек из Санкт-Петербурга, Вологды, Владимира, Ростова, Ульяновска, Великого Новгорода, Выборга и Пскова. Цель мероприятия - познакомить представителей молодежных волонтерских отрядов с культурно-историческим наследием Псковской области, организация тематических дискуссий о сохранении культурного наследия и обучение заинтересованной молодежи основам мониторинга состояния объектов археологического наследия. Историки и археологи расскажут участникам слета о теории и практике археологической деятельности, об изучении и систематизации находок.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей