Новости партнеров
Культура

В Пскове во второй раз пройдет фестиваль особых театров «Великая сила искусства»

20.06.2012 11:30|ПсковКомментариев: 0

23 и 24 июня в Пскове состоится второй Псковский фестиваль особых театров «Великая сила искусства» (АФИША ФЕСТИВАЛЯ).

Как сообщил Псковской Ленте Новостей руководитель проекта, директор ГБОУ «Центр лечебной педагогики», член Общественной палаты Псковской области Андрей Царев, фестиваль проводит Псковская региональная общественная благотворительная организация «Общество родителей детей-инвалидов с аутизмом «Я и Ты» в сотрудничестве с Центром лечебной педагогики, колледжем искусств и Городским культурным центром, при поддержке администраций Псковской области и города Пскова.

Участниками фестиваля станут театральные коллективы Пскова, Новосибирска, Калининграда, в составе которых люди с инвалидностью, профессиональные артисты, художники, педагоги. Программа фестиваля включает театральные представления и проведение фотовыставки творческих работ людей с нарушениями развития.

Гости фестиваля смогут познакомиться с самобытным искусством людей с особенностями развития. Это позволит приблизиться к пониманию уникальности каждой творческой личности, ее ценности в контексте общечеловеческой культуры. Общественности Пскова будут представлены результаты творческой деятельности четырех театральных студий. Различия в опыте и творческом подходе каждого участника позволят рассмотреть феномен особого искусства с разных сторон. Фестиваль является реальным подтверждением культурной и социальной значимости творчества людей с особенностями развития, и демонстрирует, что инвалидность не мешает человеку быть активной, творческой, созидательной личностью.

В рамках второго Псковского фестиваля особых театров «Великая сила искусства» пройдет показ четырёх спектаклей. Первый - «В ожидании Годо», поставлен по произведению С. Бекета Псковской театральной студией людей с особенностями развития «Я и Ты», которая работает в Пскове с 2008 года. С ее творчеством псковская публика познакомилась на первом Псковском международном фестивале особых театров «Великая сила искусства» летом 2010 года. Осенью 2010 году студия «Я и Ты» из Пскова стала лауреатом московского театрального фестиваля «Протеатр» со спектаклем «Женитьба» по мотивам пьесы Н.В. Гоголя. Недавно студия завершила работу над новым спектаклем и готова показать его широкой публике.

Второй спектакль – «Клеопатра» подготовлен театральной студией «Данко» г. Калининград. Две другие постановки предлагаются на второй день фестиваля. Среди них: спектакль «Я глухой» студии пантомимы «Жест» из Новосибирска, также являющегося лауреатом московского театрального фестиваля «Протеатр». Завершится театральный фестиваль спектаклем «Я смеюсь» театральной студии «На Кузнецкой» из Пскова. В творческом коллективе этой студии нет людей с инвалидностью, и участие студии «На Кузнецкой» усилило идею интеграции нашего фестиваля.

Фотовыставка «Вертокеталёт» – это результат работы творческой мастерской с участием молодых людей из Центра лечебной педагогики, Производственно-интеграционных мастерских и профессионального фотографа в рамках театрального фестиваля. В течение недели ребята придумывали мир, в котором они хотят оказаться и транспорт, на котором они будут туда добираться. В основе проекта - конструирование декораций из гофрокартона, в которых фотографируются сами художники и таким образом реализуют свою мечту, а фотография становится тому подтверждением. Мир в работах ребят немного сказочный. Это мир, увиденный добрыми, искренними, светлыми людьми. Которым они делятся с каждым, кто хочет его увидеть.

Второй Псковский фестиваль «Великая сила искусства» проходит в рамках проекта, реализация которого стала возможной благодаря грантовой поддержке  администрации Псковской области и администрации города Пскова, а также помощи российских благотворителей.

Вход на фестиваль свободный, пожертвования приветствуются. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей