Новости партнеров
Культура

Выставку «Первое впечатление» из работ студентов института им. Репина открыли в «Михайловском»

20.07.2012 22:03|Пушкинские ГорыКомментариев: 0

 

На фото: И. Покидышев. «Мельница в Михайловском». 

Сегодня в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» открыли выставку «Первое впечатление». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, на ней представлены работы студентов живописцев и графиков института имени И.Е. Репина Российской Академии художеств, выполненные во время традиционной, более чем полуторамесячной  летней практики. В нынешнем году Пушкинский Заповедник принимает такую практику уже в 55 раз. На этот раз в «Михайловское» приехали 46 студентов-первокурсников, будущие живописцы (руководитель практики Никита Цицин) и графики (руководитель практики Леонид Цхен). Многие из них оказались в Пушкиногорье впервые. Традиционно студенты работали на пленэрах и в интерьерах домов музеев.

Выставку назвали «Первое впечатление». Размещена она в анфиладе выставочных залов Научно-культурного центра музея. В экспозиции представлено более 150 работ, среди которых как пейзажи и натюрморты, так и жанровые зарисовки и даже попытки портретов.

Планируется, что выставка «Первое впечатление» будет работать в НКЦ Пушкинского Заповедника до конца лета. В начале учебного года её перевезут в Санкт-Петербург и смонтируют в выставочных помещениях Академии художеств.

Напомним, что в Пушкинском Заповеднике регулярно проходят студенческие практики: как в течение всего учебного года, так и летом сюда приезжают не только будущие живописцы и иллюстраторы, но и филологи всех специализаций, архивисты, историки, биологи и так далее.  Например, в начале июля в «Михайловском» на практике «Литературное краеведение (А.С. Пушкин и Псковский край)» были студенты-филологи из ПсковГУ. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей