Новости партнеров
Культура

Псковская студентка отличилась на музыковедческой конференции в Санкт-Петербурге

17.10.2012 10:48|ПсковКомментариев: 1

Сертификатом на обучение в центре современных технологий в искусстве «Арт-паркИНГ», а также книгами и диском с записью музыки П. Булеза награждена студентка Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова Надежда Кашеварова, которая вошла в тройку призеров на фестивале микротоновой музыки в Санкт-Петербурге. Как сообщила Псковской Ленте Новостей научный руководитель псковской студентки, член Союза композиторов России Лариса Никитина, в рамках фестиваля состоялась уникальная музыковедческая конференция, по итогам которой Надеждой Кашеваровой были написаны рецензия и интервью. Эти материалы и получили столь высокую оценку жюри.

Международная конференция проходила в квартире - музее Н.А. Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге. Участники конференции - композиторы и музыковеды из  Германии, Голландии, Франции, Америки, Польши, России -  представили свои исследования  о музыкальных  произведениях, написанных  с использованием микротоновой техники. Доклады и сообщения в программе конференции сочетались с  концертами, в которых звучала и  музыка  современных композиторов, написанная в микротоновой технике,  активно используемой и в наши дни  композиторами Европы и Америки. 

На открытии фестиваля, организованном  в креативном  пространстве лофт-проекта «Этажи»,  слушателям был представлен уникальный  31-тоновый орган, специально сконструированный голландскими мастерами для ансамбля  микротоновой музыки «Scala».

Отметим, в 20-х годах  ХХ века Россия была в авангарде музыкальных экспериментов. В  Петроградской консерватории даже существовал «Кружок четвертитоновой музыки», в который входили тогда еще совсем юный Дмитрий Шостакович, будущий великий дирижер и педагог Илья Мусин, внук знаменитого композитора Георгий  Римский-Корсаков.  Главой и идейным вдохновителем кружка был композитор Иван Вышнеградский. После вызванной Октябрьской революцией эмиграции Вышнеградский жил в Париже, где общался с молодыми французскими композиторами,  составившими в 60-е годы «цвет» французской новейшей музыки - Пьером Булезом и Оливье Мессианом.

Одной из целей фестиваля было возвращение музыки Вышнеградского на родину. В Санкт- Петербургской консерватории состоялся концерт из  его сочинений, исполненных  французской пианисткой Мартин Жост и молодым петербургским композитором Мирославом Дроботом. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей