Новости партнеров
Культура

Выставка работ художника и хранителя дома-музея Ганнибалов Бориса Козмина открывается в Пушкинском заповеднике

19.10.2012 09:44|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 19 октября, в Государственного музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», в Научно-культурном центре музея, открывается выставка работ живописца, многолетнего (с 1974 до 2007 года) хранителя мемориального музея-усадьбы Ганнибалов Петровское Бориса Козмина. Как сообщили Псковской Ленте новостей в музее, выставка приурочена к 75-летию со дня рождения художника и к 55-летию его творческого пути.

В экспозицию, которую назвали «Друзей моих прекрасные черты» вошло более 70 работ из фондов Пушкинского Заповедника и частных коллекций. Это, по большей части, портреты(среди них – множество портретов известных людей, таких как С.С. Гейченко, А.А. Мыльников, А.К. Соколов, Д.С. Лихачёв, С.А. Фомичёв), а также пейзажи: ставшее родным для уроженца Сибири Святогорье и виды мест, где побывал, путешествуя

В музее подчеркнули, что, когда Борис Козмин стал хранителем  музея-усадьбы Ганнибалов, «…его творчество стало более целенаправленным и более универсальным. Он сумел за короткий срок глубоко и исчерпывающе выразить себя в разных жанрах: живопись, литература, резьба по дереву –  и неразрывно с этим научно-просветительская музейная каждодневная работа. Борис Козмин – автор многих статей в журналах, газетах, путеводителях, научных сборниках и книг «Из рода Ганнибалов», «Родом я, нижайший, из Африки». На протяжении всей своей творческой жизни Борис Михайлович работает над образом Пушкина. Особенно, по его признанию, его волнует тема драматического финала жизни поэта: пред-дуэльная история и сам поединок».

Напомним, что Борис Козмин – заслуженный работник культуры, лауреат Государственной премии в области литературы и искусства, член Союза художников и Международной ассоциации писателей Российской Федерации.

На фото информационной службы Пушкинского Заповедника:Борис Козмин. «Святогорский монастырь. С.С. Гейченко».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей