Новости партнеров
Культура

В Псковской областной библиотеке открылась выставка книг, пополнивших фонды в 2012 году

10.01.2013 09:10|ПсковКомментариев: 0


Более 700 изданий представлено на традиционной ежегодной выставке в Псковской областной универсальной научной библиотеке. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в экспозицию вошли издания, поступившие в фонд библиотеки в 2012 году.

«Конечно, здесь представлена далеко не вся литература, которую мы получили в ушедшем году. Поскольку даже нет такого помещения, где мы могли бы развернуть более обширную выставку», - пояснила директор Псковской областной универсальной научной библиотеки Вера Павлова, подчеркнув, что в 2012 году в фонд библиотеки поступило более 15,5 тысяч экземпляров различных видов документов: мемуарной, научной, популярной, художественной литературы и  периодики, в том числе и на электронных носителях.

В экспозицию включены издания, приуроченные к памятным датам, в первую очередь - 200-летию Отечественной войны 1812-го года, а также празднованию Года российской истории. На отдельном стенде размещены книги, изданные в 2012 году в Псковской областной типографии.

Представляя краткий обзор книжных новинок ушедшего года, заведующая отделом абонемента областной библиотеки Светлана Галактионова заметила, что в формировании фондов активное участие приняли и читатели библиотеки - своими просьбами и пожеланиями о пополнении библиотечных фондов той или иной книгой.

В качестве примера она привела книги Вацлава Михальского, которые  все время находятся «на руках» и постоянно перечитываются. Также в списке современных авторов, чьи произведения привлекают внимание псковичей, оказались Борис Акунин, Дина Рубина, Виктор Пелевин, Людмила Улицкая и другие писатели.

«Псковичи активно читают современную прозу, а нередко и сами стараются подсказать: какие книги желательно было бы иметь нам в библиотеке. А мы стараемся доукомплектовывать фонды интересной и необходимой литературой», - рассказала Светлана Галактионова.

Отметим, всего Псковская областная универсальная научная библиотека обслуживает около 45 тысяч читателей. В этом году исполняется 180 лет со дня ее основания. Псковская областная универсальная научная библиотека ведет свою историю с 1833 года, когда была открыта Псковская губернская публичная библиотека. На протяжении своей истории библиотека несколько раз меняла свой статус, переходила из казенного – в ведение частного лица, закрывалась и вновь начинала свою деятельность. В 1966 году библиотека, которой в 1944 году решением исполнительного комитета Псковского областного Совета депутатов трудящихся был придан статус областной, переехала в новое здание, где размещается и сейчас.

Фото Елены Ковалевой

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 272 человека
Лента новостей