Новости партнеров
Культура

В Пскове 35 лет исполнится детской музыкальной школе №4

23.01.2013 10:53|ПсковКомментариев: 1

25 января исполняется 35 лет детской музыкальной школе №4, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города.

В 1977 году в отдаленных от культурного центра города микрорайонах Псковкирпич, Лопатино, Любятово, Кресты и Привокзальном районе открылась детская музыкальная школа №4, которую радушно приняли в учебных классах общеобразовательных школ №13, 16, 17 и 18. Детям этих микрорайонов была предоставлена возможность получения музыкального образования, приближенно к месту жительства. Молодые и опытные преподавателя - энтузиасты своего дела стали обучать детей древнему, но высокому ремеслу - игре на музыкальных инструментах: гуслях и домре, баяне и аккордеоне, скрипке и фортепиано, а также  хоровом пению.

За 35 лет работы школы преподавателям удалось раскрыть и вырастить не одну плеяду юных дарований. Сегодня в школе сложился работоспособный высококвалифицированный коллектив преподавателей. За заслуги в педагогической и творческой деятельности 2 преподавателя школы удостоены почетного звания «Заслуженный работник культуры РФ».

В настоящее время в школе обучается 514 детей, из них более 60%  принимают участие в конкурсах различного уровня в качестве солистов, а также в составе творческих коллективов. Лучшие учащиеся являются лауреатами федеральных стипендий, а также премии-стипендии «Юные дарования России», «Надежда России», «Новые имена».

По итогам 2011-2012 учебного года троим учащимся школы присуждена премия-стипендия Государственного комитета Псковской области по культуре «Юные дарования Псковщины», три выпускницы школы удостоены премии-стипендии губернатора Псковской области. Школа гордится своими выпускниками, продолжившими музыкальное образование, которые в настоящее время являются солистами ведущих творческих коллективов Москвы и Санкт-Петербурга, других российских городов и за рубежом.

Обучение в школе ведется на шести отделениях: хоровом, фортепианном, струнном, отделении народных инструментов (домра, гусли, гитара), клавишных народных инструментах (баян, аккордеон), а также отделении русской духовной музыки. Дети с удовольствием занимаются в творческих коллективах: хоровых коллективах школы, ансамблях баянистов, скрипачей.

Особенно полюбилось горожанам самобытное творчество ансамбля гусляров, руководит которым Заслуженный работник культуры РФ Вера Кудрявцева. Ею создан уникальный по звучанию и манере исполнения коллектив, ведущий на протяжении многих лет творческой деятельности работу по возрождению музыкальных народных традиций и популяризации народных инструментов - гуслей звончатых.

Творчество коллектива по достоинству оценили не только слушатели Пскова. Коллектив является лауреатом областных, региональных, Всероссийских и международных конкурсов исполнителей на народных инструментах, ему присвоено почетное звание «Образцовый коллектив». В декабре 2012 года в Москве Вере Кудрявцевой была вручена премия правительства Российской Федерации «Душа России».

Многолетнее творческое сотрудничество с общеобразовательными школами №№11, 13, 16, 17, 18 позволяют учреждению реализовать проекты культурно-просветительского назначения, участвовать в межрегиональном проекте «Воспитание в контексте современного образования», Всероссийской межведомственной программе «Подросток», направленных на профилактику правонарушений, безнадзорности несовершеннолетних, обеспечение занятости, а также на поддержку здорового образа жизни.

Ведется совместная работа с общеобразовательными школами по патриотическому воспитанию школьников, проводятся совместные мероприятия с Центральной библиотечной системой города Пскова, в течение многих лет школа сотрудничает с Псковским региональным отделением Общероссийских общественных организаций Российского Красного Креста в рамках программы «Помощь ради жизни», Псковским госпиталем ветеранов войн, организацией «СоюзЧернобыль» в рамках программы «Гуманность и милосердие» и др.

Сегодня школа представляет собой учреждение дополнительного образования детей с определенными традициями, своей позицией в культурном пространстве города.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей