Новости партнеров
Культура

Свою «Дорогу к Пушкину» открыли в Михайловском молодые московские художники

03.02.2013 15:18|ПсковКомментариев: 0

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», в выставочном зале в мемориальной усадьбе поэта, открылась выставка «Дорога к Пушкину – 2012». Как пояснили Псковской Ленте Новостей  в музее, это традиционный показ, который готовят по итогам художественной практики в Михайловском студенты-графики Московского государственного университета печати.

На фото: Татьяна Карп. Рождество. Фото предоставлено информационной службой Пушкинского Заповедника.

В этом году в экспозицию вошли пейзажи, выполненные во время зимних пленэров на усадьбах (во всякое время суток, даже ночью!), иллюстрации  к литературным произведениям, а также жанровые картинки с изображением сцен старинных крестьянских праздников в Михайловском. Последние из перечисленных молодые московские графики делали по просьбе Пушкинского Заповедник, пояснили в музее. Этими аквалитографиями, например, в числе прочих экспонатов, Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» был представлен на недавней выставке «Русские рождественские и новогодние традиции» в Швеции, в Национальном этнографическом музее в  Стокгольме. 

Напомним, что работы молодых художников – живописцев и графиков, выполненные во время художественных практик представляют жителям Пушкиногорского района и гостям заповедника «Михайловское» регулярно: в конце лета – работы студентов института имени И.Е. Репина Санкт-Петербургской Академии художеств, в конце зимы – студентов из Московского государственного университета печати имени Ивана Фёдорова. Для многих молодых авторов – это первая встреча со зрителем, первая выставка с каталогом. Выставка «Дорога к Пушкину – 2013» будет работать в Пушкинском заповеднике до марта.   

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 273 человека
Лента новостей