Новости партнеров
Культура

Названы книги-лауреаты конкурса «Псковская книга-2012»

09.04.2013 08:45|ПсковКомментариев: 6

Псковская областная научная библиотека объявила имена лауреатов традиционного областного конкурса на лучшую издательскую продукцию «Псковская книга-2012», итоги которого подводят в рамках  Международного книжного форума «Русский Запад».

Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, победителем в главной номинации конкурса - «Книга года» (лучшее издание о Псковском крае) - по решению жюри стала книга Александра Стройло «Хорошо в Изборске. Очень хорошо!». Издана она в Псковской областной типографии и представляет собой художественный альбом с репродукциями работ известного художника, предисловие к которому написал Валентин Курбатов.

В номинации «Лучшее полиграфическое исполнение книги» лауреатом признана Псковская областная типография. Так высоко жюри оценило книги «Известный Юрий Васнецов. Материалы к биографии великого художника», «Про счастье без зимы. Записки художника. Живопись» Константина Сутягина и «Книгу зверей для несносных детей и еще одна книга для совсем никудышных детей» английского писателя Хиллера Беллока.

В номинации «Лучшее литературно-художественное издание. Проза» победила книга Валентина Курбатова «Бегущая строка. Дневник провинциального литературного критика», а в номинации «Лучшее литературно-художественное издание. Поэзия» - сборник Людмилы Скатовой «Крестоцветы», в который вошли как новые стихотворения великолукской поэтессы, так и избранное из лирики прошлых лет. Лауреатом конкурса в номинации «Лучшее издание по туризму» жюри назвало книгу Игоря Докучаева «Изборск - старинный русский город. Авторское путешествие по древней крепости и окрестностям с фотокамерой». А лучшим научно-популярным изданием признана книга псковского историка, профессора ПсковГУ Анатолия Филимонова «Велье и его округа» - об истории и сегодняшнем дне одного из старейших сел Псковской области, расположенном в 30 километрах от Пушкинских Гор: первое упоминание в псковской летописи о Велье, историческая часть которого сейчас входит в состав Государственного Пушкинского Заповедника, относится к 1368 году.

Директор Псковской областной библиотеки Вера Павлова подчеркнула, что в этом году конкурс был чрезвычайно представительным - на победу в разных номинациях претендовали 39 разноплановых изданий. Большинство из этих изданий есть сегодня в фондах ПОУНБ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Сюжет: Юбилейный книжный форум «Русский Запад» Русский антизапад Книгоиздательский проект «Великолукская книга» удостоен специального диплома на конкурсе «Псковская книга-2012» На форуме «Русский Запад» сотрудники Пушкинского Заповедника рассказали о новых изданиях музея и угостили всех яблочным пирогом В Пскове торжественно открыт юбилейный книжный форум «Русский Запад» Вера Павлова: Выставка «Псковская книга-2012» - краеугольный камень форума «Русский Запад» Названы книги-лауреаты конкурса «Псковская книга-2012» Размышлением о притяжении высокой личности открыли в Пскове Международный книжный форум «Русский Запад» Книжный форум «Русский Запад» открывается в Псковской области Псковская областная библиотека проводит День деловой активности Выставка «Спешите делать добро» познакомит псковичей с жизнью «святого доктора» Федора Гааза Программа X книжного форума «Русский Запад» в Пскове Конференция «Культура приграничья» соберет гостей в Пскове из Балтии, Беларуси и России Писатель Александр Проханов станет гостем юбилейного книжного форума «Русский Запад» В Пскове прошло заседание оргкомитета по подготовке к «Русскому Западу» В Пскове пройдет книжная ярмарка На областной конкурс «Псковская книга 2012» уже поступило 39 заявок На звание «Псковская книга 2012» претендует 21 издание Специальными гостями книжного форума «Русский Запад» в Пскове станут писатели Александр Проханов и Брюно Виане В Пскове пройдет конкурс на лучшую издательскую продукцию Юбилейный книжный форум «Русский Запад» состоится в Пскове весной
Лента новостей