Новости партнеров
Культура

Выставка «Дары и дарители» открылась в Псковском музее-заповеднике

17.05.2013 21:41|ПсковКомментариев: 1

17 мая в Псковском музее-заповеднике открылась выставка «Дары и дарители». Как сообщил Псковской Ленте Новостей директор музея Юрий Киселев, мероприятие стало итогом акции «Я дарю музею».

«Псковичи, петербуржцы, москвичи так прониклись доверием к нашему музею, что передали ему просто уникальные коллекции. Это совершенно шикарные вещи: обувь, одежда, платья, детские шубки 20-х, 30-х, 40-х, 50-х годов», - отметил директор музея.

Особенно Юрий Киселев отметил вклад жительницы Опочецкого района, которая собрала для музея уникальную коллекцию из шести солдатских писем. «Шесть писем – это шесть судеб, шесть голосов той войны, которая, к счастью, не чужда русскому человеку», - сказал он и добавил, что музей планирует вести переговоры с коллекционером с целью проведения отдельной выставки.

Кроме того, в дар Псковскому музею-заповеднику преподнесены художественные работы, рисунки и фотографии известного в Пскове художника и искусствоведа Евгения Климова, работы ученика Малевича Тимура Новикова.

Юрий Киселев рассказал и о своем вкладе в акцию. «Я передал музею фотографии выпуска инженеров Петербургского института путей сообщения, в котором учился выдающийся пскович Николай Булаевский», - отметил он.

«Люди приносили аккордеоны, чайники… Они понимали, что это нельзя сдавать в металлолом, что это должно сохраниться. Для нашего музея огромное значение имеет небезразличие», - поделился впечатлениями о прошедшем мероприятии Юрий Киселев.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 197 человек
Лента новостей