Новости партнеров
Культура

Книжная выставка «Катера и яхты - летний сезон» работает в областной библиотеке

07.07.2013 16:11|ПсковКомментариев: 0

Отдел производственной литературы Псковской областной научной библиотеки приглашает посетить книжную выставку «Катера и яхты - летний сезон» к Дню работников морского и речного флота, который отмечается ежегодно в первое воскресенье июля. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в библиотеке.

Литература подобрана таким образом, что будет интересна и начинающим любителям водного спорта и профессионалам.                                                                                                              

Если вы серьезно увлечены яхтами, то книга «Хождение под парусом: Настольная книга яхтсмена» Брейдена Твейна вам необходима, потому что на ее страницах есть все, что надо знать о парусных лодках и новичкам, и опытным спортсменам. Здесь изложен материал по устройству яхты, рассмотрены ее оборудование, механика управления при разных погодных условиях, основы навигации и выживания на море в аварийных ситуациях. Толковый словарь терминов, множество полезных советов, подсказки и иллюстрации повысят ваш профессионализм, дадут возможность спокойно и уверенно бороздить водные пространства, обретая чувство радости от управления судном.

Занимающимся вопросами проектирования, постройки и эксплуатации малых судов будет полезна книга Курбатова Д. А. «15 проектов судов для любительской постройки». Книга содержит описания и чертежи для постройки 15 малых судов для прогулок и туризма (гребных и моторных лодок, каютных катеров и парусных яхт). Приводятся сведения по основам судостроения и проектирования лодок различных типов, применяемым материалам и технологическим методам постройки корпусов. Пользуясь рекомендациями книги, судостроитель-любитель сможет правильно установить двигатель, сшить паруса и оборудовать судно для туристских путешествий. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся малым судостроением, водным туризмом и спортом.

Название яхты, корабля тоже имеет большое значение, и автору книги «Имя на борту» Юрию Крючкову удалось увидеть удивительный и загадочный мир в именах кораблей.

Автор в доступной, увлекательной форме рассказывает об истории происхождения названий кораблей — русского, советского и зарубежного флота. Книга посвящена интересной и малоизученной теме - названиям кораблей. В живой форме рассказывается об истории происхождения названий, приводится расшифровка многих загадочных имен, раскрываются истоки номинации судов, системы названий, которые сложились в русском, советском и зарубежных флотах.

В течение последних десятилетий морской флот пополняется новейшими судами, которые оснащены совершенными системами контроля и управления всеми техническими средствами. Но в любой экстремальной ситуации принятие решения остается за человеком, от его своевременных и правильных действий зависят жизнь экипажа и сохранность судна.

Представленный на выставке справочник «Безопасность жизнедеятельности человека на морских судах» содержит систематизированный материал по всем вопросам безопасности жизнедеятельности человека в судовых условиях, он представлен в виде отдельных информационных блоков, содержащих организационные вопросы, краткое описание конструкции оборудования и подробные рекомендации по тактике и методам борьбы за живучесть судна. Справочник предназначен для членов экипажей морских судов и других специалистов, связанных с эксплуатацией флота. Будет полезен в процессе обучения в учебных заведениях и в практической работе на судах.

Псков тоже имеет отношение к водному спорту - в городе есть свой яхт-клуб, а  в 2004 году на Псковском озере в поселке Кривск впервые была проведена Псковская парусная регата. С тех пор регата, получившая поддержку и признание среди российских и зарубежных спортсменов, проводится ежегодно. В 2013 году регата отмечает свой первый серьезный юбилей – ей исполняется десять лет. Юбилейная регата прошла с 9 по 12 июня. Любители парусного спорта найдут на книжной выставке статьи о парусных гонках, а также официальные итоги Псковской регаты- 2013.

Вся представленная на выставке литература выдается на дом.                                        

Выставка будет работать с 26 июня по 10 июля 2013 года, фойе 2 этаж, телефон 72-84-08.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей