Новости партнеров
Культура

Псковская филармония ушла в отпуск

10.07.2013 13:14|ПсковКомментариев: 10

Касса Большого концертного зала Псковской областной филармонии в период с 1 июля по 4 августа не работает. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в учреждении культуры, вход на инструментальную оперу «Ольга Российская», которая пройдет на сцене БКЗ филармонии 23 июля, по пригласительным билетам.

Напомним, что 23 июля состоится уникальный музыкальный проект, посвященный 1110-летию Пскова. Впервые на псковской сцене будет звучать жанр инструментальной оперы в исполнении Симфонического оркестра Псковской филармонии и псковских солистов.

Инструментальная опера «Ольга Российская», совсем недавно написанная петербургским композитором Евгением Петровым специально к юбилею Пскова, является своеобразным музыкальным экспериментом, в то же время сохраняющим лучшие традиции русской музыки. По мысли автора, XX век значительно стер грань между вокальной и инструментальной музыкой: человеческий голос часто трактуется как музыкальный инструмент, активно развивается идея инструментального театра. Эти наблюдения привели Евгения Петрова к идее создания жанра инструментальной оперы, в котором музыкальные инструменты трактуются как персонажи, а роли действующих лиц вместо вокалистов  исполняются музыкантами-инструменталистами.

На примере личности княгини Ольги автор стремится показать сложный путь становления России и русского народа. Наделенная мудростью, внутренней силой и высокой нравственностью, Ольга-Россия проходит через множество тяжелых испытаний, проявляя такие разные качества характера как любовь и ненависть, доброту и жестокость, прямоту и хитрость во имя спасения и преумножения богатств родной земли. Важное место в произведении отведено интонациям живой русской народной песни, звучащим в инструментальном преломлении и отражающим традиционную музыкальную культуру русского народа.

Евгений Петров – композитор, выпускник, а ныне - старший преподаватель Санкт-Петербургской Государственной консерватории, член правления Союза композиторов Санкт-Петербурга, лауреат ряда композиторских конкурсов. На протяжении нескольких лет сочинения Е. Петрова неоднократно исполнялись в Пскове.

Телефон  для справок: (8112) 649-099.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 116 человек
Лента новостей