Новости партнеров
Культура

На День французской культуры приглашают псковичей

06.09.2013 10:51|ПсковКомментариев: 0

На День французской культуры приглашают псковичей 26 сентября. Как сообщили Псковской Ленты Новостей в Псковской областной научной универсальной библиотеке, мероприятие проводится по инициативе и при поддержке Французского института в Санкт-Петербурге. В этот день в областной библиотеке пройдут тематические мероприятия.

Заведующая отделом лингвистики и образования Французского института в Санкт-Петербурге Татьяна Чистякова прочтет публичную лекцию «Современная французская литература в русских переводах» (время проведения: 11.00-12.30; место проведения: зал гуманитарной литературы, 3 этаж). В лекции найдет отражение творчество более 23 авторов и  произведений разных эпох – от Ги де Мопассана до комиксов и Анны Гавальды.

Далее псковскую читающую публику ждет встреча с писательницей Элизабет Барийе. «Несмотря на то, что родилась она в самом сердце Парижа, напротив собора Парижской Богоматери, Элизабет имеет русские корни. Ее дедушка, Георгий Федорович Сапунов, родился в городе Курске в 1866 году. Первый роман писательница опубликовала в 25 лет. С тех пор она успела поработать в форматах романа, биографии и рассказов о путешествиях. Некоторые из ее произведений отмечены литературными премиями», - рассказали в бюблиотеке.

Элизабет Барийе уже была в Пскове в 2011 году. Тогда она обещала вернуться с новыми работами, темы которых - сплетение французских и русских судеб, взаимосвязи мира искусства в эпоху исторических потрясений. Автор расскажет публике, как романтично и загадочно встретились в Париже Ахматова и Модильяни, невероятно талантливые молодые люди. Эссе будет опубликовано в начале 2014 г.

Особый акцент будет сделан на автобиографической книге, посвященной путешествию Э. Барийе по России в 2010 году. Время проведения: 15.00-16.30; место проведения: зал гуманитарной литературы, 3 этаж. Встреча будет проходить на французском языке с последовательным переводом.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей