Новости партнеров
Культура

В Пушкинском заповеднике завершается очередной цикл лекций по проблемам современной культуры

14.12.2013 21:12|ПсковКомментариев: 9

15 декабря в Государственном Пушкинском заповеднике завершается очередной цикл лекций по проблемам современной культуры. Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, он озаглавлен «Культура России: прошлое и настоящее». Читает его доцент Московского гуманитарного университета, доктор философских наук Тамара Гудима.

Лектор на этот раз особое внимание уделила роли и месту культуры в развитии России, исторически рассматривая культуру как стержень российской цивилизации. Тема отдельного занятия — механизмы взаимодействия государства и общества в процессе формирования и реализации государственной культурной политики в сопоставлении нынешней ситуации с опытом прошлого. Кроме того, ещё одну лекцию Тамара Гудима планирует посвятить роли российской культуры в процессах цивилизационного развития - как некого духовного стимулирующего начала. На завершающем дискуссионно-семинарском занятии, предполагается обсудить не только историю музейного дела в России но и перспективы музеев в XXI веке, — как в общем плане, так и конкретно, применительно к работе Пушкинского Заповедника. Эта тема в её практическом преломлении чрезвычайно актуальна для сотрудников Пушкинского заповедника и жителей района, для которых Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское», по сути - районообразующее предприятие.

Напомним, что в ноябре этого года Тамара Гудима прочла в Пушкинском заповеднике цикл лекций «Новые тенденции в современной культуре России» и эти занятия вызвали серьёзный интерес у музейных работников.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей