Новости партнеров
Культура

На новогодние и рождественские праздники в Пушкинском заповеднике гостей ждут с 25 декабря по 8 января

20.12.2013 16:16|ПсковКомментариев: 2
На новогодние и рождественские праздники в Пушкинский заповедник всех желающих приглашают уже на следующей неделе. Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, уже в 25 декабря в заповедном Центре творческих музейных программ в деревне Бугрово можно побывать на мастер-классе музейном «Валяние войлока «Валенки» (сырой способ). Здесь же, в музейном комплексе в Бугрово, в Классе русской письменности и словесности с 25 декабря дают мастер-класс «Изготовление новогодней и Рождественской открытки». При этом с замечательными образцами поздравительных новогодних и рождественских открыток, бытовавших в прошлом веке, можно будет познакомиться тут же, в выставочном зале Музейной почты. Эта экспозиция также подготовлена к праздникам и будет открыта в музее с 25 декабря по 8 января.
 
 
Игорь Шаймарданов. Из цикла «Азбука Пушкиногорья»
 
Еще одна очень новогодняя по духу выставка работает в музее уже сейчас. Это экспозиция графики народного художника России Бориса Диодорова из фондов музея и из коллекции автора.
 
На новогодние каникулы Пушкинский заповедник предлагает своим гостям и традиционную фольклорную программу «Настали Святки. То-то радость…», в основе которой — старинные песни, игры, катания на санях, санках, и качелях, а также гадания и другие обряды, в том числе и записанные в Святогорье, а также произведения Пушкина. В музее напомнили, что подготовить песенный фольклорный материал музейщикам помогла специалист по народной музыке Ирина Попова, кандидат искусствоведения, доцент кафедры этномузыкологии Санкт-Петербургской Государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова. 
 
Программу будут проводить 2 - 6 и 8 января для групп по предварительным заявкам в 10.00, 12.00, 14.00, для индивидуальных посетителей в 16.00.
 
Особым настроением наполнены в новогодние и рождественские дни и музеи-усадьбы Михайловское, Петровское и Тригорское. В Петровском, в частности, 2 - 8 января гостям предложат интерактивную экскурсионную программу «Рождество у Ганнибала: в доме-музее предков Пушкина Абрама Петровича и Христины Матвеевны Ганнибалов можно будет познакомиться с традициями празднования Рождества в XVIII столетии и «свертеть» Рождественского ангела.
 
Кроме того, в субботу, 4 января, в 15.00 в Бугрово в классе-лектории намечен литературно-художественный вечер «Да здравствует свобода и мечта!»: свою новую книгу стихов и переводов из французских поэтов представит поэт, и переводчик философ, путешественник, автор 16 книг стихов и прозы Юрий Ключников. А в доме-музее Осиповых и Вульфов в Тригорском 5 и 6 января (воскресенье и понедельник) пройдут концерты «Рождественские вечера в русской усадьбе» с участием петербургских музыкантов Ивана Долгунова (альт) и Филиппа Венерова (скрипка). Начало концертов в 18.00.
 
В Пушкинском заповеднике уточнили, что мемориальные музеи-усадьбы открыты для посетителей и 30 декабря, несмотря на то, что традиционно понедельник является в музее выходным днем, а также без выходных в период с 2 по 8 января в обычном режиме, то есть с 10.00 до 17.00.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей