Новости партнеров
Культура

Проектом «Пушкинские часословия» в «Михайловском» начинают подготовку к столетию музея

14.01.2014 00:56|ПсковКомментариев: 1
В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» начат «Проект 2022, или Пушкинские часословия». Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, проект этот долгосрочный и входит в программу подготовки к столетию Пушкинского Заповедника, которое будут отмечать через восемь лет.

«Пушкинские часословия» предполагается развернуть в виртуальном и реальном пространствах. Вначале на официальном сайте музея-заповедника будет создана цифровая версия пушкинского календаря михайловской ссылки поэта. При этом предполагается, здесь можно будет не только узнать о пребывании Пушкина в его родовом имении в разные дни 1824—1826 года, но и познакомиться с календарями народной, церковной, помещичьей, чиновничьей жизни, с природным календарём того времени. Далее посетители сайта при желании уже «в реале» смогут «прожить» любой из дней этого необычного календаря: выбрать для себя конкретное число или даже отдельное событие и, предварительно оговорив это с сотрудниками музея, приехать в Пушкинский Заповедник, чтобы «оказаться» в XIX веке, в его бытовых усадебных реалиях, вместе с друзьями поэта и его деревенским окружением.

В 2014 году в заповеднике планируют в основном сформировать календарь «Пушкинских часословий» и, возможно, воспроизвести какие-то из событий пушкинской михайловской ссылки в усадебных реалиях, максимально приближенных к пушкинскому времени.

Стать участником «Проекта 2022» каждый желающий может уже на этапе подготовки к нему, подчеркнули в музее. Сейчас, например, в «Михайловском» будут рады выслушать идеи и конкретные пожелания к новому проекту. Их можно оставить на официальном сайте Пушкинского заповедника

 

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 245 человек
Лента новостей