Новости партнеров
Культура

Online-конференция «Легко ли быть талантливым?» связала Псков и Великие Луки

26.03.2014 15:27|ПсковКомментариев: 2
26 марта в рамках Недели детской книги в Пскове и Года культуры в России в библиотеке - центре общения и информации прошла online-конференция «Легко ли быть талантливым?». Как сообщила Псковской Ленте Новостей заведующая инновационно-методическим отделом Центральной городской библиотеки Пскова Настасья Бурова, это уже третий опыт проведения телемоста с командами читателей и библиотекарей из библиотек Пскова и детской библиотеки Великих Лук.
 
 
Самый первый телемост был посвящен Дракону – восточному символу 2012 года и его тайнам, затем, в Год охраны окружающей среды, участники мероприятия говорили о человеке и его отношении к природе и животному миру. «И всегда ребята вместе с ведущими делали важные наблюдения и открытия, которые помогают по-другому взглянуть и оценить окружающий нас мир. Участниками конференции стали любознательные и активные читатели из разных библиотек города, которых объединяет не только любовь к чтению, но и умение размышлять над непростыми текстами книг, в частности, книг, повествующих о довольно сложной проблеме становления таланта и творчества», - отметила Настасья Бурова.
 
В начале конференции ребята попытались найти ответ на вопрос, почему этот год посвящен культуре, что значит культура для человека, кого можно назвать культурным человеком. Сделав заключение о том, что мир искусства является важной составляющей частью культуры человечества, ребята перечислили известных личностей мирового масштаба и земляков, которые внесли значительный вклад в литературу, музыку, живопись и другие виды искусства.
 
Писатели разных стран и эпох не раз поднимали в своих произведениях проблему пробуждения и становления таланта у совсем еще юных ребят, а также рассказывали о сложностях, с которыми они сталкиваются, погружаясь во взрослых и такой непростой мир искусства.
 
 
На телемосте подробно остановились лишь на некоторых писателях и их произведениях – книге Валерия Воскобойникова «Жизнь замечательных детей» (герои рассказов которой были представлены читателями из города Великие Луки), повести Александра Рекемчука «Мальчики», повести Льва Кассиля «Ранний восход», книгах Эдуарда Пашнева «Белая ворона» и «Девочка и олень» и повести Лазаря Карелина «Девочка с красками».
 
Участники конференции отметили, что герои книг – многоплановы: с одной стороны - перед нами обычные ребята из обычных семей; с другой стороны – каждому из них присущи такие качества, которые выделяют их из среды друзей-одноклассников, тем самым неизбежно создавая им препятствия в общении со сверстниками.
 
 
Как и чем живут наши талантливые герои, каким образом совмещают свое особенное видение мира с будничным окружением в школе и дома, удается ли им наладить контакт с окружающим миром, как они решают для себя нравственные дилеммы и удается ли им реализовать свой талант – вот далеко неполный список вопросов, которые были поставлены перед ребятами.
 
«Надо отметить, что несмотря на сложность поставленной задачи, практически все участники конференции выступили успешно и пришли к общему выводу о том, что талант надо беречь и развивать, но самое главное – в поисках своей дороги в жизни оставаться «светлым», справедливым и добрым человеком», - отметила заведующая инновационно-методическим отделом Центральной городской библиотеки Пскова.
 
Читатели из Пскова презентовали гостям книги Э. Пашнева «Девочка и олень» и Ю. Короткова «Танцующие призраки», а участники из Великих Лук рассказали о книге Льва Кассиля «Ранний восход».
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 245 человек
Лента новостей