Новости партнеров
Культура

О людях Псковской губернии времен Первой мировой расскажут жителям Калужской области

03.05.2014 17:23|ПсковКомментариев: 2

Выставку из фондов Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» откроют завтра в Калужской области, в музее-усадьбе Гончаровых «Полотняный завод». Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в Пушкинском Заповеднике, выставка называется «Война и люди. Псковские страницы Первой мировой войны». По замыслу создателей этого проекта, в экспозиции показаны материалы, рассказывающие о Псковской губернии начала XX века, но акцент сделан на истории Опочецкого уезда, слободы Тоболенец и Святогорского монастыря, усадеб Михайловское, Тригорское, Петровское и судьбе их владельцев в 1914-1918 годы. Отдельная тема выставки — судьбы потомков Александра Сергеевича Пушкина, геройски сражавшихся на фронтах Первой мировой войны или оказывавших медицинскую помощь раненым и контуженным.

Бронзовый значок полевого сторожа Михайловского (1863-1918). Из фондов Пушкинского Заповедника.

В экспозиции представлены документы, произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, предметы быта начала XX века из фондов Пушкинского Заповедника и из частных коллекций (в частности — из коллекций сотрудников музея Виктора Никифорова и Дениса Виноградова).

П.А. Шиллинговский. Автолитография «Михайловское. Руины дома Пушкина и «Домика няни» (1924). Из фондов Пушкинского Заповедника.

Разное участие в работе над выставкой помимо собственно авторов экспозиции приняли сотрудники Калужского областного краеведческого музея, а также командир поискового отряда «Безымянный» Юрий Трофимов (Пушкинские Горы).

Планируется, что выставка «Война и люди. Псковские страницы Первой мировой войны» будет работать в Калужской области до середины сентября.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей