Новости партнеров
Культура

Валентин Курбатов стал лауреатом Патриаршей литературной премии

23.05.2014 10:15|ПсковКомментариев: 10

Известный псковский прозаик и публицист Валентин Курбатов стал лауреатом Патриаршей литературной премии имени святых Кирилла и Мефодия, сообщается на официальном сайте Московского патриархата.

Торжественная церемония избрания и награждения лауреатов премии состоялась 22 мая в зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством патриарха Кирилла.

Членам палаты попечителей Патриаршей литературной премии были розданы бюллетени с именами номинантов. Подсчет голосов провела счетная комиссия, в состав который вошли: протоиерей Всеволод Чаплин, писатели Алексей Варламов и Дмитрий Володихин. Наряду с Валентином Курбатовым лауреатами премии стали протоиерей Николай Агафонов и Валерий Ганичев.

Предстоятель Русской Православной Церкви вручил каждому лауреату диплом и знаки Патриаршей литературной премии.

Отметим, что премия, которая не имеет аналогов во всем православном мире, была учреждена Священным Синодом 3 года назад. Ее цель – поощрение писателей, которые создали высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу, и внесли существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в обществе. 

Валентин Курбатов – автор десятков книг и критических статей, предисловий к собранию сочинений Виктора Астафьева и Валентина Распутина. Тема нравственности - одна из основных в его творчестве.

«Патриаршая премия в области литературы - одна из самых молодых премий, но явление совершенно естественное и неизбежное, потому что и матушка-литература и матушка-церковь всегда занимались одним делом - духовным устроением человека. Эта премия, возможно, будет самым важным духовным ориентиром для русского сознания, русского слова», - подчеркивает Валентин Курбатов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей