Новости партнеров
Культура

V Фестиваль «Хельга» пройдет в Выбутах 19 и 20 июля

16.06.2014 13:23|ПсковКомментариев: 37

Древнейшая русская летопись – «Повесть временных лет» - под 903 годом сообщает, что Великому киевскому князю Игорю из Выбут, что под Псковом, была просватана в жены местная уроженка по имени Ольга, впоследствии Великая киевская княгиня Святая Равноапостольная княгиня Ольга, родоначальница всех русских князей. В районе погоста Выбуты до сих пор известен 21 пункт, связанный преданиями с деятельностью княгини Ольги. Сейчас это святые земли местного значения, а до 1917 года – всероссийского значения. Сюда, в близлежащую деревню Волженец (Ольгино) на святой Ольгин Ключ – источник – съезжалась лечить глаза вся Россия. Здесь протекает река Великая – основная водная магистраль, на которой, ниже по течению от Выбут, стоит город Псков, основанный княгиней Ольгой. После своего крещения в Константинополе она проповедовала здесь христианство и ставила первые церкви. Деревянная церковь в Выбутах, по местному преданию, была поставлена ею за три года до основания Пскова. В самом Пскове она же основала первую церковь во имя Святой Троицы, на месте которой ныне стоит грандиозный Троицкий Собор.

Недалеко от Пскова в деревне Будник (летописная весь Будутина) родился ее внук – князь Владимир, креститель Руси. Таким образом, рядом с Псковом родились две святые равноапостольные личности высочайшего ранга – княгиня Ольга и князь Владимир. Отсюда пошла Русская земля. Здесь ее истоки. Отсюда, из земель Северной Руси князь Олег, воевода при малолетнем князе Игоре, в 882 году пошел в поход на Киев и присоединил его к формирующемуся Русскому государству.

Позднее, в 16 веке, старец Елеазаровского монастыря Филофей сформулировал ту державную формулу России, по которой мы живем и по сей день: «Москва – третий Рим, четвертому Риму не быть!» Этот монастырь находится в 30 км к северу от Пскова – один дневной переход по средневековым меркам.

Поэтому Псков и его ближайшая округа имеют самое прямое отношение к формированию первого Русского государства. Псков с его давними историко-культурными и церковными традициями и святыми небесными покровителями стоит здесь на первом месте. А уж такая Личность как Ольга (Хельга), известная всему миру, и подавно заслуживает со стороны россиян особого внимания.

Поэтому мы и проводим фестиваль «Хельга» в Выбутах – месте рождения Великой княгини Ольги. В этом году он пройдет в пятый раз. Это будет юбилейный фестиваль. Пройдет он 19-20 июля.

Информация о фестивале ВКонтакте в группе http://vk.com/helga_pskov.

Добавим, что информационными партнерами фестиваля «Хельга» являются ЭПИ «Псковская Лента Новостей» и радиостанция «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM).   

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
Сюжет: Фестиваль «Хельга» В конкурсе среди гостей фестиваля на титул «Хельга-2014» победила Анна Матвеева Организаторы «Хельги» оставили оборонную крепость, которую собирались штурмовать, нетронутой до следующего года Титул «Хельга-2014» завоевала москвичка Реконстукторы мечтают создать на родине княгини Ольги в Выбутах музей под открытым небом В Выбутах проходит фестиваль «Хельга». ФОТО Финал конкурса на звание «Хельга-2014» состоится в воскресенье Претендентки на звание «Хельга-2014» уже продемонстрировали ловкость и умение быстро двигаться Девять девушек борются в Выбутах за главный титул фестиваля «Хельга» Фестиваль «Хельга» стартует сегодня в Выбутах 50 человек подали заявки на место в туристическом лагере на территории проведения фестиваля «Хельга» Три точки питания будут работать на фестивале реконструкции «Хельга» Гостьи фестиваля «Хельга» смогут претендовать на главный титул праздника Псковичам предлагают заработать билеты на фестиваль реконструкции «Хельга» Зрителям фестиваля «Хельга» приглашенные гости продемонстрируют виртуозное владение мечом Зрители фестиваля «Хельга» впервые увидят штурм оборонной крепости Исследователь жизни княгини Ольги посетит фестиваль «Хельга» Псковичей с палатками приглашают на территорию туристического лагеря около места проведения фестиваля «Хельга» До места проведения фестиваля «Хельга» всех желающих доставит бесплатный автобус В фестивале «Хельга» примут участие петербургская фолк-группа «Бергтора» и псковская рок-группа «Гардарика» Организаторы фестиваля «Хельга» подготовили площадку для проведения мероприятия V Фестиваль «Хельга» пройдет в Выбутах 19 и 20 июля
Лента новостей