Новости партнеров
Культура

Музейное собрание Псковского музея-заповедника пополнили более 50 копий фресок

01.07.2014 14:29|ПсковКомментариев: 0
Собрание Псковского музея-заповедника пополнила коллекция более 50 копий фресок. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении пресс-службы администрации региона, во вторник, 1 июля, состоялась презентация живописи, которую в музейные фонды передал профессор института им. И. Е. Репина Российской академии художеств, заслуженный художник РФ Александр Крылов.
 
 
Во время презентации хранитель живописи и графики Псковского музея-заповедника Ольга Васильева отметила, что сотрудничество Псковского музея-заповедника и института им И. Е. Репина Российской академии художеств и мастерской церковного искусства продолжается около 40 лет. Все это время Псков является одной из основных баз практики студентов-реставраторов и живописцев.
 
В музей переданы 54 копии фресок, выполненные студентами Александра Крылова в псковских памятниках, а также храмах Костромы, Суздаля, Ярославля. Данная коллекция в значительной степени пополняет копийное собрание музея, в котором преимущественно представлены копии псковских церквей: Рождества Богородицы Снетогорского монастыря и Успения Богородицы в селе Мелетове, собора Спаса-Преображения Мирожского монастыря.
 
 
Фотографии пресс-службы области
 
«Переданная нам коллекция не только знакомит с копиями уникальных фресок храмов Ярославля и Суздаля, но и показывает те образцы настенной древнерусской живописи, которые уже утрачены. Например, в нашей коллекции теперь есть копии фресок храма Спаса на Нередице, которые погибли во время Великой Отечественной войны и были собраны по мельчайшим фрагментам», — подчеркнула она.
Ольга Васильева отметила, что в настоящее время копийное собрание музея состоит более чем из 100 копий. «Это не просто фундамент, а серьезная заявка, чтобы реализовать идею по созданию музея копий фресок. Подобная экспозиция позволит в полной мере продемонстрировать силу древнерусского искусства», — заметила хранитель живописи и графики музея. Она добавила, что уже в конце текущего года с переданной коллекцией копий фресок сможет познакомиться любой желающий. В Псковском музее-заповеднике планируют открыть тематическую экспозицию, где будут представлены лучшие копии настенной древнерусской живописи.
 
 
Напомним, что Александр Крылов — живописец, заслуженный художник Российской Федерации, автор более 80 научных работ. Им изучены и скопированы сотни квадратных метров древней храмовой стенописи. С 1974 года Александр Крылов преподает в Государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина Российской академии художеств и более двадцати лет возглавляет персональную мастерскую церковно-исторической живописи, где обучаются будущие иконописцы и стенописцы.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 145 человек
Лента новостей