Новости партнеров
Культура

«Лирический дневник» петербургской художницы открыт для гостей Михайловского

27.07.2014 10:50|ПсковКомментариев: 0

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» открыли выставку «Лирический дневник» — к 75-летию Коринны Претро, петербургской художницы, чьи жизнь и творчество тесно связаны с псковскими пушкинскими местами, с заповедником.

Коринна Претро на вернисаже в «Льняном амбаре» в Михайловском.

Как рассказали Псковской Ленте Новостей в музее, впервые Коринна Германовна побывала в Святогорье в начале 1960-х годов, будучи ещё студенткой института имени Репина Российской Академии художеств, — в рамках учебной летней практики. Позднее она стала хозяйкой дома в деревне Воронич, неподалёку от музея-усадьбы «Тригорское» — ещё в 30-е годы прошлого века здесь жила мама Коринны Претро. «Я гляжу на этот «пустынный уголок, приют спокойствия, трудов и вдохновенья» глазами поэта, написавшего эти строки, — говорит Коринна Германовна. — Я хожу с альбомом и рисую (весной и осенью почти каждый день), веду своего рода дневник даже не моей жизни здесь, а жизни окружающей меня природы. У меня есть любимые места, к которым я возвращаюсь снова и снова; есть же такие пейзажи, которые безвозвратно утрачены: упало или спилили дерево, молодая поросль закрыла тот кусочек парка, который был мне так мил; но зато открылся новый пейзаж с новыми далями, кустами и деревьями. Я прихожу на одно и то же место и не узнаю его: другие цветы, другое освещение, другое небо…»

«Скамья Онегина». Из фондов Пушкинского Заповедника.

Художница неоднократно показывала в музее свои работы — в коллективных выставках «Друзья Пушкиногорья», на персональной выставке графики «Столица и усадьба». В 2006 году силами Пушкинского Заповедника в серии «Святогорская галерея» вышел в свет художественный альбом с репродукциями работ Коринны Претро. В художественном собрании «Михайловского» есть произведения Претро — так же, как и в собраниях Русского музея, Третьяковской галереи, в других государственных и частных коллекциях.

В экспозиции, которую развернули в выставочном зале в усадьбе «Михайловское» представлено 30 работ из коллекции музея и восемь — из собрания художницы. Как подчеркнули в музее, это работы, в разные годы созданные Коринной Претро на Псковской земле — «работы оригинальные и исполненные вдохновения, от реалистичных оттенков художник порой переходит к сказочной палитре красок, и всё это объединяет большая любовь к своего рода малой Родине — Пушкиногорью».

Планируется, что выставка «Лирический дневник» будет работать в Михайловском до 21 сентября.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей