Новости партнеров
Культура

Уникальная выставка к 100-летию Первой мировой войны открылась в Пскове

01.08.2014 15:13|ПсковКомментариев: 0

1 августа в главном выставочном зале Псковского музея-заповедника сегодня открылась выставка «Петергоф. Первая мировая. Прелюдия трагедии». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, это передвижной выставочный проект петербургского музея-заповедника «Петергоф», посвященный 100-летию вступления России в Первую мировую войну. ФОТОРЕПОРТАЖ.

Приветствовал гостей директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселев, который отметил, что эта выставка является продолжением проводимых в Пскове мероприятий к 100-летию начала Первой мировой войны. Ровно год назад в его кабинете собралась инициативная группа, перед которой стояли задачи увековечить память героев Первой мировой войны. Сейчас, по его словам, эта задача спешно реализуется в Пскове - устанавливаются памятники, проводятся выставки.

Председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Голышев подчеркнул, что выставка неслучайно открывается 1 августа, в День памяти русских солдат - участников Первой мировой войны. Псков от этих событий также не остался в стороне. Очень правильным, по его словам, стало создание на федеральном уровне оргкомитета по подготовке мероприятий, посвященных 100-летию Первой мировой войны. Самое активное участие в нем принял врио губернатора Псковской области Андрей Турчак.

Александр Голышев поблагодарил сотрудников Псковского музея, архивное управление и управление образования, которое готовит к 1 сентября уроки для школьников, а также коллег из Петергофа, которые преподнесли псковичам такой подарок. «Псков достойно выглядит в свете всех мероприятий, посвященных этой дате», - уверен он.

Заместитель директора музея-заповедника «Петергоф», а теперь на два месяца полноценная хозяйка Псковского музея, как выразился Юрий Киселев, Лариса Никифорова пожелала всем - и взрослым, и детям, и знатокам истории, и рядовым псковичам - получить истинное интеллектуальное и эстетическое удовольствие от посещения выставки. Экспозиция, по ее словам, ставит перед посетителями много вопросов, но на них не отвечает.

«Эта вставка несет отблеск столичных политических событий тех времен. Когда мы создавали эту выставку, хотели уйти от стандартного сюжета. Это попытка показать всю сложность той эпохи», - сказала Лариса Никифорова и выразила надежду, что псковичи проявят интерес к этой экспозиции.

Затем она провела для гостей подробную экскурсию. Артефакты, связанные с отречением Николая II, составляют финал выставочного рассказа. Начало же посвящено не столько ходу военных действий, сколько зарождению военных намерений. Именно в Петергофе, излюбленном месте летнего отдыха семьи последнего императора Николая II, произошли многие события, предопределившие ход европейской истории. Здесь побывали главы многих государств, участвовавших в решении балканского вопроса. Здесь встречали монархов европейских держав, столкнувшихся затем на фронтах Первой мировой. Петергоф непосредственным образом связан с созданием и укреплением франко-русского военного союза, будущей Антанты. Экспонаты этого сюжета – предметы, иллюстрирующие парадную жизнь Петергофа накануне войны. Это мебель и фарфор Нижнего дворца, резиденции Николая II, малахитовые изделия, украшавшие Восточный корпус Большого дворца, в котором селили высокопоставленных гостей императорской резиденции, сервиз яхты «Александрия», на борту которой император встречал королей и президентов, сувениры франко-русского союза.

Выставка в Пскове, организованная при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, вторая в программе нового передвижного выставочного проекта музея «Петергоф», организованного в порядке осуществления указа президента РФ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

Добавим, что в Псковском музее-заповеднике эта выставка будет работать в течение двух месяцев, до октября.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей