Новости партнеров
Культура

Желающие посмотреть «Прогулки без Пушкина» не уместились в малый зал научно-культурного центра Пушкинского заповедника

24.09.2014 22:34|ПсковКомментариев: 6

Спектакль «Прогулки без Пушкина» вызвал такой интерес у жителей и гостей Пушкиногорского района, что его пришлось давать не в малом зале музейного Научно-культурного центра, как было объявлено заранее, а в большом, - передаtт корреспондент Псковской Ленты Новостей. Этим спектаклем по рассказу «Гололедица» сегодня вечером в музее-заповеднике «Михайловское» продолжились гастроли санкт-петербургского театра «Пушкинская школа».

«Гололедица» - рассказ Андрея Синявского (читающая публика более всего знает его «Прогулки с Пушкиным», которые автор подписал псевдонимом - Абрам Терц). Сама фигура Синявского весьма и весьма неоднозначна: писатель литературовед, сотрудник Института мировой литературы, преподавателя МГУ и Школы-студии МХАТ, ведущий литературный критик журнала «Новый мир» под редакцией Твардовского, оппонент Солженицына и - заключенный, реабилитированный, эмигрант; потом опять - профессор, но уже Сорбонны… Герой произведения Синявского живет одновременно в прошлом и в настоящем, видит будущее и ощущает себя камнем в руке высшей силы: «брось меня, в кого захочешь…» Режиссёр и исполнитель спектакля «Прогулки без Пушкина», артист театра «Пушкинская школа» Григорий Печкысев построил свой спектакль на таком сложном материале как своего рода сценическое размышление о неоднозначности и бесконечности человеческой жизни, о памяти, а еще - о том, «где кончается один и начинается другой человек», о неизбежном одиночестве и умении ценить обращённую на тебя любовь, пусть даже человек любит тебя «как может и пока может…»

Ещё один моноспектакль Григория Печкысева - «Ворованный воздух» по «четвёртой прозе» О. Мандельштама - в Пушкинском Заповеднике можно будет посмотреть в пятницу, 25 сентября. Его показ также перенесён в большой зал музейного Научно-культурного центра.

Напомним, что гастроли театра «Пушкинская школа» в Святогорье организованы во исполнение поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина об организации в музее-заповеднике «Михайловское» постоянно действующего театрального проекта, который предполагает создание и самый широкий показ спектаклей по произведениям как Пушкина, так и других классиков, - прежде всего отечественных авторов. Забронировать билеты на оставшиеся гастрольные спектакли и получить информацию о них можно по телефону в Пушкинских Горах: 8 (81146) 2-17-62, доп. 129, с 12.00 до 19.00.

 

 

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей