Новости партнеров
Культура

Бэлза должен быть на сцене Crescendo, убежден Денис Мацуев

29.09.2014 16:57|ПсковКомментариев: 1

Бэлза должен быть на сцене «Crescendo». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, такое мнение на пресс-конференции 29 сентября высказал арт-директор музыкального фестиваля «Crescendo», прославленный пианист Денис Мацуев.

Он напомнил, что в этом году вместо покойного Святослава Бэлзы вести концерт будет его сын Игорь Бэлза. «Игорь такой же стати, такого же масштаба, он очень переживает, нервничает, потому что понимает, что заменить отца невозможно. Но я считаю, что Бэлза должен быть на сцене. Это нужно делать и в память об отце», - убежден Денис Мацуев.

По его словам, иногда зрители приходили на концерты фестиваля «Crescendo» только ради Святослава Бэлзы. «Для нас его смерть стала шоком. Второго такого не будет никогда, это образ высочайшего достоинства, мушкетерских отношений со всеми людьми. Это был глубочайший, интеллигентный человек не из нашего времени. Он был настоящий друг, очень любил Псков», - рассказал музыкант.

Согласился с ним и заместитель губернатора Псковской области Виктор Остренко. «Сегодня, открывая официально на сцене БКЗ фестиваль, хочу сказать, что меня охватывают два чувства: и радостное, и печальное. Мы, к сожалению, открываем фестиваль без Святослава Бэлзы. Но жизнь идет дальше, и мы рассчитываем, что благодаря фестивалю имя этого человека останется с нами навсегда», - сказал он.

Виктор Остренко поблагодарил организаторов «Crescendo» за то, что в очередной раз на Псковской земле состоится «музыкальная феерия, праздник под названием «Crescendo», и добавил, что фестиваль стартовал вчера в Великих Луках. «Великолукский зритель этого очень ждал», - подчеркнул замгубернатора. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей