Новости партнеров
Культура

В Пскове в рамках фестиваля Crescendo состоялся симфонический гала-концерт

29.09.2014 22:22|ПсковКомментариев: 7

29 сентября в Пскове в рамках 10-го музыкального  фестиваля Crescendo дан симфонический гала-концерт. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области, талантливые российские музыканты выступили на сцене Псковской областной филармонии.

Открывая торжественный вечер, заместитель губернатора Псковской области Виктор Остренко от всех присутствующих псковичей поблагодарил организаторов мероприятия «за возможность стать частью творчества столь уникального коллектива». В этом году, подчеркнул вице-губернатор, Crescendo посвящен памяти его ведущего, музыкального обозревателя, председателя жюри Бунинской премии Святослава Бэлзы, который скончался в июне текущего года. 

С приветственным словом к псковичам обратился и сын Святослава Бэлзы - музыковед, композитор и литературовед Игорь Бэлза, который на этом фестивале выступает в роли ведущего. Он ознакомил всех с историей создания фестиваля, отметив, что главная цель Crescendo – представить музыкантов молодого поколения. «Crescendo стал гордостью российской культуры, стал брендом, который символизирует новое поколение российской исполнительской школы», - сказал Игорь Бэлза.

«Десять лет счастья. Десять лет радости. И все это родилось здесь – на Псковщине», - отметил перед началом гала-концерта генеральный продюсер Crescendo Давид Смелянский и добавил, что за эти годы многие участники фестиваля стали именитыми и признанными исполнителями. «Обещаю, что Crescendo будет в Пскове до тех пор, пока этот фестиваль будет существовать», - заключил он.

По сложившейся традиции зрителям был представлен сувенир, созданный псковскими кузнецами к фестивалю. Он будет вручен всем участникам Crescendo.

Сегодня на творческом вечере прозвучали известные произведения классической музыки в исполнении государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением Дениса Власенко.  Гала-концерт открыла соната для кларнета И. Брамса. На псковской сцене также  были исполнены произведения  П. Чайковского, Ж. Массне, В.А. Моцарта, Р. Штрауса и С. Прокофьева. 

Перед псковичами выступили такие талантливые российские исполнители, как Денис Мацуев (фортепиано), Анастасия Кобекина (виолончель), Никита Борисоглебский (скрипка), Варя Кутузова (фортепиано), Игорь Федоров (кларнет) и другие.

Отметим, что первый концерт в рамках юбилейного фестивального сезона был дан накануне в Великих Луках. Для зрителей Великолукского драматического театра прозвучали увертюра «Кориолан» Бетховена, а также концерты Гайдна и Моцарта.

В Пскове Crescendo продлится до 30 сентября. Финальным концертом, по традиции станет джазовое шоу. В этом году псковичам будет представлена новая программа «Классика и джаз».

Напомним, что музыкальный фестиваль Сrescendo родился на Псковской земле в ходе подготовки к празднованию 1100-летия Пскова. В дальнейшем идея проведения фестиваля была одобрена и Президентом РФ.

В Псковской области музыкальный фестиваль проводится при поддержке Российского государственного театрального агентства, Министерства культуры РФ и администрации региона.

 

 

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей