Новости партнеров
Культура

Посмотреть на Святогорье с высоты птичьего полета предлагают музейщики «Михайловского» и петербургские археологи-доброхоты

15.11.2014 15:07|ПсковКомментариев: 3

На официальном сайте Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» появился видео-ролик «Пушкинский заповедник. Взгляд с высоты», авторы которого предлагают посмотреть на знакомые всем места с высоты птичьего полёта.

Всеволод Пежемский. Воронич и Тригорское

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, эта работа - один из итогов недолгой экспедиции в Пушкинские Горы, которую для проведения аэро-, фото- и видеосъёмки памятников археологии истории и культуры в первые дни нынешнего ноября предприняли участники молодёжного объединения «Археологический клуб» (Санкт-Петербург) под руководством Всеволода Пежемского. Как пояснил сам Всеволод Гелиевич, в ходе экспедиции были опробованы новые методики съёмки объектов с применением квадрокоптера и камер высокого разрешения: они позволяют выявить ранее неизвестные и более точно оценивать состояние уже обнаруженных памятников археологии, особенно в труднодоступных местах. После обработки материалы будут переданы в Пушкинский заповедник и в органы охраны памятников (что позволит всем заинтересованным организациям иметь наиболее полную и актуальную информацию о состоянии памятников на этой территории), будут представлены на XIII Международной научно-практической конференции доброхотов в «Михайловском» в декабре. Дополнительно же были отсняты видеоматериалы, позволяющие смонтировать художественные ролики, первый из которых и размещён на музейном сайте.

Всеволод Пежемский. Михайловское

Небольшой, без пяти секунд шестиминутный ролик - это плавный полёт над ноябрьским Михайловским, над излучиной Сороти и озером Маленец, над долиной, где стоит Мельница Крылата, над Тригорским и Вороничем, Савкиной горкой с крошечной часовенкой и старинным билом на ней.

Видеооператор «Взгляда с высоты» - Всеволод Пежемский. Для помощи в съёмках привлекались волонтёры из пушкиногорского военно-исторического клуба «Патриот». Смонтировал ролик сотрудник Пушкинского заповедника Николай Алексеев. В качестве музыкального сопровождения необычного видеоряда авторы выбрали Гольдберг-вариации Баха в исполнении Ивана Долгунова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей