Новости партнеров
Культура

О чудотворной иконе в Святогорском монастыре и о жизни Михайловского можно прочесть в новом выпуске «Пушкинского уголка»

25.12.2014 12:42|ПсковКомментариев: 5

В последние дни уходящего года увидел свет 11-й номер ежеквартального музейного информационного издания Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское», которое называется «Пушкинский уголок» - по официальному названию довоенного музея.

На обложке газеты - репродукция картины петербургского графика К. Претро «Сороть. Тригорское. Осень» (1999) из собрания Пушкинского заповедника.

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в заповеднике, в свежем номере можно узнать не только о том, что музейщики «Михайловского» считают главными итогами 2014 года, но и прочесть о некоторых проектах, которые намечены к реализации в ближайшее время.

Газета отмечает несколько юбилейных или просто «круглых» дат. Так, большая подборка стихотворений поэтов ХХ века о Лермонтове размещена здесь к 200-летию со дня его рождения. Продолжает издание и публикацию материалов в рубрике «XX век о Пушкине». Это «продиктовано» формулой Ахматовой «Настоящий Двадцатый Век», - дается редакционное пояснение в небольшой преамбуле к последней подборке, в которую вошли размышления о природе и тайне гения из произведений и писем Иннокентия Анненского, Ивана Бунина, Владислава Ходасевича, Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, Арсения Тарковского, Иосифа Бродского, других поэтов и прозаиков. А к 20-летию со дня смерти известного русского графика Василия Звонцова здесь опубликованы фрагмент письма Семена Гейченко к Звонцову (март 1959 года) и воспоминания о нём, написанные известным художником Леонидом Гервицем (2014).

Большой интерес представляют две публикации о мемориях пушкинского века. Одна из них - о чудотворной иконе Божией Матери «Феодоровская», которую и сейчас можно увидеть в Святогорском монастыре (автор статьи - научный сотрудник музея Елена Ступина). Другая - о картине Арнольди, которая поступила в фонды Пушкинского Заповедника в нынешнем году и на которой изображено Михайловское в 1850-годы - своего рода «живописное воспоминание» о том, какой усадьба была во времена Пушкина, до того, как дом поэта обветшал и был перестроен Григорием Александровичем Пушкиным. Автор этой публикации - главный хранитель фондов Пушкинского заповедника Дарья Плотникова.

В.Д. Арнольди. Михайловское. Вид усадьбы (конец 1850-х)

Познакомиться со свежим выпуском «Пушкинского уголка» и свободно скачать как его в формате PDF (как, впрочем, и предыдущие номера, в которых также много интересного) можно на официальном сайте Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское». Напомним, что это музейное информационное издание было учреждено в 2012 году - в год 90-летия со дня образования заповедника. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей