Новости партнеров
Культура

Освоить азы печатной графики можно будет сегодня в Пушкинском Заповеднике

02.01.2015 09:42|ПсковКомментариев: 7

Сегодня начинается череда новогодних и Рождественских праздничных событий в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское». Как здесь рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей, уже с четырёх часов в Научно-культурном центре заповедника можно будет побывать на двух музейных занятиях из большого цикла уроков, объединённых общим названием «Зимний вечер в Пушкинском Заповеднике». В расписании завтрашнего дня занятия «Народная картинка — лубок» для детей и «Ювелирная графика — гравюра» для взрослых.

Оба урока предполагают предварительное знакомство с большой фондовой выставкой «Из мира графики», которая сейчас развёрнута в заповеднике. В обоих случаях слушателей не просто познакомят с теорией жанра, но и предложат создать образец печатной графики своими руками. Дети при этом будут пользоваться специальными деревянными печатными формами, а взрослым разрешат поработать на офортном станке, который принадлежал известному псковскому графику Валентину Васильеву.

Станок, на котором работал основоположник псковской школы графики, создатель и первый директор Псковской детской художественной школы Валентин Васильев, сейчас хранится в Пушкинском Заповеднике.

Далее в расписании музейных занятий предусмотрены уроки на разные темы и для групп разного возраста и с разным уровнем подготовки. В их числе — и уроки-знакомства с «прелестными мелочами» и обычаями пушкинского времени. Узнать какое из музейных занятий запланировано на тот или иной день новогодних и Рождественских каникул, можно на официальном сайте Пушкинского Заповедника.

Кроме того, уже с завтрашнего дня завтра гостей музея ждут на интерактивной программе в музее-усадьбе «Петровское», в доме Абрама Петровича и Христины Матвеевны Ганнибалов.

Наталья Аксёнова. Эскиз к триптиху «Рождество у Ганнибалов» (2002). Из собрания Пушкинского Заповедника.

Эта программа называется «Рождество у Ганнибала» и знакомит с традициями празднования одного из главных православных праздников в «допушкинском» XVIII столетии. Помимо индивидуальной экскурсии «Рождество у Ганнибала» также предполагает своего рода мастер-класс, на котором всех желающих научат, как «свертеть» Рождественского ангела — простую, но оригинальную авторскую куклу.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей