Новости партнеров
Культура

К 75-летию Валентина Васильева в Пскове откроют выставку его работ из собрания Пушкинского Заповедника

30.01.2015 12:08|ПсковКомментариев: 0
6 февраля в Псковской областной научной библиотеке откроется выставка «Графика В. М. Васильева» из собрания Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское». Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в заповеднике, в экспозицию включили 40 линогравюр известного псковского графика, отпечатанных с авторских досок, и вместе они создают цельный художественный образ Пушкинского Заповедника - музейные усадьбы, парковые аллеи, окрестности Михайловского, вызывающие в памяти строки пушкинских стихов.
 
 
Валентин Васильев. Дом поэта. Из фондов Пушкинского Заповедника
 
Валентин Васильев в своих работах запечатлел практически все памятники древнего Пскова. Пушкиногорье было второй его «сердечной темой». Именно по работам Валентина Васильева, которые часто использовали в качестве иллюстраций центральные газеты, многие советские люди впервые узнавали Псковщину.
 
Нужно добавить, что графические работы Валентина Васильева и сейчас представляют Псковщину, Россию на выставках Пушкинского Заповедника по всей стране и за ее пределами. Среди последних таких показов достаточно назвать выставку «Пушкиногорье в графике Валентина Васильева» в Государственном музее истории белорусской литературы (Минск) или выставку графики из фондов «Михайловского» в музее-усадьбе В. В. Набокова «Рождествено» (Ленинградская область) — обе они были открыты в октябре прошлого года. Работы псковского мастера неоднократно экспонировали и в самом Пушкинском Заповеднике. А в 2008 году силами музея в серии «Святогорская галерея» в свет вышел художественный альбом «Валентин Васильев. Графика».
 
 
Валентин Васильев. Келья Пимена. Из фондов Пушкинского Заповедника
 
Добавим, что нынешнюю выставку работ Валентина Васильева в Псковской областной библиотеке открывают в преддверии «круглой даты» - 9 февраля нынешнего года Валентину Михайловичу исполнилось бы 75 лет.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 254 человека
Лента новостей