Новости партнеров
Культура

На конкурс концепт-планов использования Дома Печенко в качестве архитектурного музея поступило 4 заявки

12.02.2015 10:44|ПсковКомментариев: 3
На конкурс концепт-планов намерений сохранения, приспособления и использования объекта культурного наследия федерального значения «Дом Печенко» ХVII века путем создания и развития в Пскове архитектурного музея поступило четыре заявки. Как сообщила корреспонденту Псковской Ленты Новостей председатель Государственного комитеты Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева, все соискатели родом из Пскова, один из участников конкурса сейчас проживает в Санкт-Петербурге.
 
 
Организаторы конкурса - Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры и Музей архитектуры им. А.В. Щусева, а также Государственный комитет Псковской области по охране объектов культурного наследия - сейчас рассматривают поступившие заявки, проводят собеседования с авторами концепт-планов. Напомним, этот конкурс является конкурсом кандидатур на должность менеджера – организатора процесса создания, а в перспективе - руководителя музея.
 
«Все планы основаны на признании высокой ценности этого памятника. Я рада, что авторы осознают, что это один из ярчайших и ценнейших образцов гражданской архитектуры XVII века и не только псковской школы. Таких памятников немного сохранилось и во всей России. В основном в концептах отмечены направления развитие будущего музея. Очень много креатива и интересных предложений», - заметила Елена Яковлева, подчеркнув, независимо от итогов конкурса, всем его участникам предложат принять участие в создании музея, реставрации памятника. «Работа проделана большая, погружение в тему значительное, предложения очень интересные», - сказала она.
 
Окончательные итоги конкурса члены комиссии намерены подвести в конце февраля, предположительно, 27 февраля. Справки по телефону: 8 (8112) 29-94-23.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей