Новости партнеров
Культура

В «Новый век» по-МХАТовски приглашают гостей Михайловского

21.02.2015 12:44|ПсковКомментариев: 1

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» открыли выставку «Новый век» из собрания музея Московского художественного академического театра. Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты новостей в музее, она развёрнута в усадьбе поэта, в здании бывшей Колонии для престарелых литераторов, и органично вписалась в основную экспозицию этого музея, посвящённую истории «Пушкинского уголка». Материалы МХАТовской выставки рассказывают о том, как чуть более ста лет назад, в мае 1914 года, в Михайловское приезжали актеры и режиссеры Московского Художественного театра.

Слева направо: К. Алексеева, О. Книппер-Чехова, Н. Массалитинов, В. Мчеделов, М. Каллаш. Михайловское, май 1914 года

На новой выставке можно увидеть подлинную фотографию, сделанную тогда в Михайловском и запечатлевшую на фоне здешних яблоневых садов в цвету Ольгу Книппер-Чехову, Николая Массалитинова, Вахтанга Мчеделова, Киру Алексееву, Марию Каллаш. Из МХАТа в Михайловское вернулись и подлинные письма первой хранительницы пушкинского музея в здешних местах В.В. Тимофеевой (Починковской), адресованные О.Л. Книппер-Чеховой. Есть на выставке личные вещи Ольги Леонардовны: пудреница, щетка, лорнетка, брошь; представлены программы спектаклей и концертов, с которыми актёры выступали той весной в Санкт-Петербурге.

Бутафорская брошка. Ткань, бисер, эмаль. Первая половина XX века

В Пушкинском заповеднике предполагают, что сотрудничество с музеем МХАТа этой выставкой не ограничится. Так, уже в июне в Михайловском планируют принять из столицы ещё одну выставку - «Пушкин и Бенуа». Кроме того, сотрудники Музея МХАТа в содружестве с Пушкинским Домом (Институт русской литературы) готовят для музейного научно-популярного издания «Михайловская пушкиниана» публикацию о переписке великой актрисы Книппер-Чеховой с почитательницей её таланта Тимофеевой (Починковской).

Выставка «Новый век» будет работать в Михайловском до конца марта.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей