Новости партнеров
Сцена / Фестивали

Два исполнительских конкурса пройдут в Пскове в рамках Фестиваля русской музыки

26.02.2015 18:02|ПсковКомментариев: 0
Два исполнительских конкурса состоятся весной в Псковском областном колледже искусств им. Н. А. Римского-Корсакова в рамках Фестиваля русской музыки. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в оргкомитете мероприятия, главная цель конкурсов - выявление и профессиональная поддержка одаренных детей, пропаганда русской музыки.
 
Участниками творческих состязаний станут учащиеся детских музыкальных школ, школ искусств, музыкальных отделений гимназий и лицеев, студенты музыкальных училищ, училищ искусств и культуры, колледжей.
 
С 20 по 22 марта состоится V Псковский открытый (международный) конкурс исполнителей на народных инструментах им. Б. С. Трояновского. Он пройдет по двум номинациям: баян-аккордеон и струнные народные инструменты (домра, балалайка, гусли) и четырем возрастным группам.
 
В состав жюри областного этапа конкурса войдут преподаватели Псковского областного колледжа искусств, преподаватели ДШИ/ДМШ, финального тура - представители профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова и Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства.
 
Как сообщили в отделении дополнительного образования, предполагается, что в конкурсе примут участие около 60 молодых музыкантов. Около 50 из них представят Псков и область, 10 исполнителей приедут из Латвии (Рига), Республики Беларусь (Витебск), других городов России (Великий Новгород, Ярцево Смоленской области).
 
23-24 марта состоится Псковский областной детский исполнительский конкурс, посвященный 175-летию со дня рождения П. И. Чайковского. Участники конкурса - сольные исполнители в номинациях: фортепиано, струнные смычковые инструменты (скрипка, виолончель), сольное пение. Победители отборочного этапа конкурса – учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств Пскова и области – 24 марта примут участие областном, финальном туре. Конкурс проводится по рекомендации Министерства культуры Российской Федерации. Абсолютный победитель конкурса вместе с преподавателем будет рекомендован для участия в церемониях открытия и закрытия XV Международного конкурса имени П. И. Чайковского в Москве.
 
По предварительным заявкам, поданным в оргкомитет конкурса, в нем примут участие около 50 юных исполнителей в возрасте до 15 лет из Пскова, Великих Лук, Невеля, Новоржева, Плюссы, Усвят, Дедовичей, Пушкинских Гор.
 
Отметим, что проведение подобных конкурсов - это возможность провести мониторинг состояния исполнительства в ДМШ, ДШИ области, а также поддержать одаренных и профессионально перспективных учащихся, совершенствовать их исполнительское мастерство, повысить качество педагогической и методической работы в учебных заведениях.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей