Новости партнеров
Культура

85 лет назад родился писатель, открывший «Окно в природу» не одному поколению читателей

14.03.2015 11:05|ПсковКомментариев: 0

Сегодня исполнилось бы 85 лет известному советскому писателю, журналисту фотокорреспонденту, путешественнику Василию Пескову.

Василий Песков. Фото из ЖЖ фотожурналиста Игоря Шпиленка

Ведущий рубрики «Окно в природу» в «Комсомольской правде» и программы «В мире животных» на телевидении, широкой читательской аудитории Василий Песков был известен и по книгам с авторскими фотоиллюстрациями. Это «Записки фоторепортера» (1960), «Ждите нас, звезды» (1963), «Белые сны» (1965), «Он был разведчиком» (1966), «Край света» (1967), «В гостях у Шолохова» (1971), «Ржаная песня» (1971), «Птицы на проводах» (1982) и многим другим — более 25 названий. Самое известное его произведение – «Таёжный тупик» (1983) — повесть о семье староверов Лыковых. А за книгу «Шаги по росе» (1963) Песков был удостоен Ленинской премии по литературе.

Кроме того, Василий Песков был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, является лауреатом множества журналистских премий, в частности — премии правительства Российской Федерации в области средств массовой информации (2013, посмертно). Большой вклад писатель внёс в дело защиты русской природы и окружающей среды. Он активно выступал в печати против попыток разрушить природоохранную систему страны путём внесения поправок в Лесной кодекс. Сейчас имя Василия Пескова присвоено Воронежскому государственному природному заповеднику, неподалёку от которого, в селе Орлово Новоусманского района он родился, и который до конца своей жизни «опекал».

Неоднократно Василий Песков бывал и в Псковской области, - в частности, он был большим другом Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина Михайловское».

На сегодняшней странице михайловского «Литературного календаря» размещено фото, сделанное в тот момент, когда Василий Песков брал интервью у музейного мельника, и титульный лист книги с его автографом из собрания Пушкинского заповедника.

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, в научной библиотеке заповедника есть книги с автографами Василия Пескова. Много он писал и о колонии серых цапель, обитающих в соснах на околице Михайловского, и о Сороти, которая «…в энциклопедиях не значится - невелика речка» и по которой Василий Песков  прошел от музея в усадьбе поэта до истока. Не раз Песков рассказывал своим читателям и о действующей старинной мельнице, привезенной из Опочецкого района и восстановленной в деревне Бугрово, в новом музейном комплексе.

В последний раз в Пушкинский заповедник Василий Песков и приезжал осенью 2007 года, когда этот музей открывали для посетителей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей