Новости партнеров
Сцена / Спектакли

В рамках чеховского фестиваля в Пскове будет показан спектакль «Не забывай меня» известного кукольника Филиппа Жанти

14.04.2015 16:34|ПсковКомментариев: 0

В рамках XII Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова в Пскове будет показан спектакль «Не забывай меня» производства компании Филиппа Жанти (Франция). Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина.

Известный кукольник Филипп Жанти (Philippe Genty) родился в 1938 году. Окончив парижскую Школу графических искусств, он получил специальность художник-график. Первой его театральной труппой стала «Компани Филипп Жанти», которую он создал совместно со своей женой Мари Андервуд в 1967 году.

Жанти - представитель театрального направления «новый цирк». Этот специфический жанр стал популярен во Франции в конце прошлого века. В его спектаклях соединяются драма, пантомима, современный танец, визуальные искусства и цирк, а персонажи и истории рождаются из мира фантазии и снов.

«У каждого из нас своя страсть. Мы пишем свои сны. Когда идет процесс записи этих снов, Филипп Жанти закрывается в своем кабинете и никого туда не пускает. После этого уже начинается работа над воплощением этих образов на сцене», - говорит Мэри Андервуд.

Свои фокусы Жанти хранит в тайне, говорит, что тратит на них гораздо больше времени, чем на работу с актерами. К труппе режиссер приходит с эскизами и рисунками, чтобы потом оживить их на сцене.

«Не забывай меня» - один из самых красивых спектаклей Филиппа Жанти - был поставлен в 1992 году по собственной пьесе режиссера и объехал весь мир. В 2012 году Жанти и Андервуд создали новую версию оригинальной работы в сотрудничестве с норвежскими актерами - выпускниками Nord Trondelag University College de Verdal, привнесшими в постановку мистическую атмосферу и краски Севера. В спектакле «Не забывай меня» Жанти создает чудесный мир оптических иллюзий, вызывая в памяти истории и легенды прошлого, погружая зрителей в глубины собственного сознания.

Проникновенную, искреннюю и временами наивную история разыгрывают семеро уникальных артистов, каждый из которых - одновременно мим, актер и танцовщик.

Холодные арктические пейзажи становятся декорациями для меланхоличной сказки о любви и верности. Герои временами напоминают огромных марионеток, они изгибаются в причудливом головокружительном танце, одновременно печальном и забавном.

Спектакль «Не забывай меня» пройдет 1 июня в 13.00 и в 19.00

Исполнители - выпускники Nord Trondelag University College de Verdal (Норвегия).

Продолжительность постановки - 1 час 30 минут, без антракта. Для зрителя старше 12 лет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей