Новости партнеров
Культура

С участием профсоюзов прошел в Пскове Форум молодых библиотекарей

26.05.2015 20:23|ПсковКомментариев: 0
26 мая на базе Псковской областной универсальной научной библиотеки состоялся Форум молодых библиотекарей Псковского региона «Живи ярко! В библиотеке!». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, форум проходил в рамках празднования Общероссийского Дня библиотек.
 
В форуме приняли участие руководители и молодые специалисты библиотек муниципальных образований Псковской области, представители власти и профсоюзной стороны.
 
В ходе форума состоялись выступления молодых специалистов Псковской области, представление авторских опытов и методик; награждение победителей IV областного конкурса «Талантливые и перспективные» по теме «Библиотечный фристайл по-псковски».
 
От профсоюзной стороны выступила председатель Псковской областной организации профсоюза работников культуры Наталия Родионова. «Принято считать, что нынешняя молодежь – мажоры, неспособные к самостоятельному развитию, творчеству, с полным отсутствием инициативы и активной позиции. Но форум показал, что это не так! Когда рядом с молодежью мудрый наставник, то молодежь идет правильной дорогой, выбирает правильный путь. Как и любого человека, так и молодежь, которая только что пришла в профессию, нужно пестовать с самого начала, передавая опыт и знания», - поделилась Наталия Родионова.
 
В ходе своего выступления на форуме она рассказала присутствующим об опыте профсоюзов по работе с молодежью, в частности о Школе молодого профсоюзного лидера: «В этом году ШМПЛ пройдет у нас уже десятый, юбилейный, раз. За время своего существования школа неоднократно меняла свой формат. Мы экспериментировали. Были и лекции, и тренинги, в прошлом году в форме турслета прошло это традиционное мероприятие. Мы пришли к выводу, что необходимо совмещать, нужно сочетать все формы, молодежи нужно уметь вместе с наставником пробежать дистанцию, залезть под веревку, обсудить социальные проблемы региона, задать вопрос губернатору Псковской области, подготовить исковое заявление в суд и многое другое! Мы учимся это делать вместе, это очень сложно, но именно этот формат позволяет «воспитать» лидера!».
 
Председатель областной организации пожелала молодым работникам мудрых наставников, поздравила с приближающимся праздником. «Молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет», - продекламировала председатель областной организации профсоюза работников культуры и вручила сертификаты на отдых и оздоровление профсоюзному активу отрасли, членам первичных профсоюзных организаций в санатори «Голубые озера», «Хилово», на базу отдыха «Пушкиногорье» и «Алоль».
 
«Форум показал, что есть движение вперед. Мы – старшее поколение – рядом с молодежью сами чувствуем себя молодыми, умеем громко смеяться и радоваться жизни! Отрадно, что и в профсоюзах на сегодняшний день работают молодые энергичные люди. Председатель Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова, выросла в профсоюзной среде, рядом с нами. За время своего руководства совершила грандиозный рывок в развитии профсоюзного движения. Несмотря на молодость, Ульяна Александровна проявляет себя достаточно мудро в руководстве организацией, учреждениями отдыха и оздоровления, в защите социально-экономических прав и интересов членов профсоюзов. За молодежью будущее, это наша опора, а какими мы их воспитаем – это наша забота», - заключила Наталия Родионова.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей