Новости партнеров
Культура

Сергей Бирюков стал гостем «Поэтических вечеров» на Псковщине

09.09.2015 13:22|ПсковКомментариев: 3

15-16 сентября 2015 года псковичей ждет встреча с известным российским поэтом-футуристом Сергеем Бирюковым в рамках Всероссийского проекта «Поэтические вечера в регионах России «Большое чтение». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Псковской областной  библиотеке.

Проект реализует Некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека» при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках проведения «Года литературы в России».  Региональными партнерами проекта в Псковской области являются: Псковская областная универсальная научная библиотека, Псковский государственный университет, Псковское региональное отделение Союза писателей России.

Мероприятия проекта «Большое чтение» пройдут в рамках II Межрегионального литературного фестиваля «Псковская осень» (15-18 сентября).

Сергей Бирюков – поэт, кандидат филологических наук, доктор культурологии, исследователь авангарда. Лауреат Второй берлинской лирикспартакиады, международной литпремии им. А.Крученых, Всероссийской премии им. Ф. И. Тютчева и других. Автор книг по поэтике, истории и теории авангарда: «Зевгма» (1994), «Теория и практика русского поэтического авангарда» (1998), «Поэзия русского авангарда» (2001), «Року укор» (2004), «Авангард: модули и векторы» (2006), «Амплитуда авангарда» (2014).

Приглашенный редактор славистского журнала «Russian Literature» (Амстердам), соредактор авангардного интернет-журнала «Другое полушарие» (Москва), инициатор, переводчик и редактор русско-немецкой антологии современной поэзии«Диапазон».

Автор более десяти поэтических книг. Стихи переведены на 25 языков. Участник международных поэтических фестивалей в России, Германии, Бельгии, Голландии, Канаде, Венгрии, Македонии,Украине, Белоруссии,  Австрии, Франции, Эстонии.

Основатель и президент Международной Академии Зауми – независимой научно-творческой организации, которая объединяет поэтов и учёных из России, США, Японии и нескольких стран Европы, пишущих в традициях русского авангарда, а также занимающихся изучением авангардного литературного наследия. Создана в 1990 году.

Член Союза российских писателей, Союза профессиональных литераторов России, Союза театральных деятелей России, Союза журналистов России. Член Высшего творческого совета Союза писателей XXI века с 2011 года.

В настоящее время преподает в университете им. Мартина Лютера в городе Галле (Германия), а также читает лекции и ведет семинары в различных российских и зарубежных университетах.

Сергея Бирюкова называют «саунд-поэтом», а также «визуалистом» и «перформером». Он известен не просто как поэт, но как великолепный исполнитель своих стихов.

Послушатьстихотворения Сергея Бирюкова в неповторимом авторском исполнении можно будет на Открытии проекта «Поэтические вечера в регионах России «Большое чтение» 15 сентября в 14.00 у здания Псковской областной универсальной библиотеки (ул. Профсоюзная, д. 2).

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 256 человек
Лента новостей