Новости партнеров
Культура

Посмотреть на псковские пушкинские места с высоты птичьего полета приглашают молодые петербургские исследователи

19.03.2016 12:38|ПсковКомментариев: 0

Сегодня в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» открывают выставку «Прикосновение к Земле» (Пушкинский Заповедник, вид сверху)». Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, необычную экспозицию подготовили пушкинские доброхоты, воспитанники Археологического клуба (подростково-молодежный центр «Лигово», Санкт-Петербург). Этот доброхотский отряд приезжает в Пушкиногорье в течение 15 лет, и все эти годы молодые люди не только оказывают сотрудникам музея традиционную помощь, выполняя сезонные хозяйственные работы, но и ведут посильные научные исследования. Они участвовали в археологических раскопках на городище Воронич, вели наземную и подводную разведку, собирали топонимы, проводили мониторинг памятников истории и культуры и GPS-фиксацию их координат на территории Пушкинского Заповедника и так далее.

«Два года подряд для своих исследований участники экспедиций Археологического клуба активно пользуются аэрофото- и видеосъемкой, - рассказала куратор работы с волонтёрами, сотрудник службы просветительной и выставочной деятельности Пушкинского Заповедника, методист Надежда Шабловская. - Однако эти съемки дали еще и значительное число ярких фотографий. В результате родился проект «Глобус Пушкинских Гор», успешно реализованный в 2015 году. Его суть - съемка объектов культурного наследия с высоты птичьего полета».

Михаил Завьялов. Каменец на закате

Самые интересные фотографии, сделанные с воздуха, наряду с кадрами, выполненными с земли, и представлены на новой выставке. Название для нее - «Прикосновение к Земле» - молодым людям «подсказала» песня Юрия Визбора. Как объяснил руководитель отряда, кандидат педагогических наук и лауреат национальной премии «Хранители наследия» в номинации «Доброхотство» Всеволод Пежемский, «…это словосочетание - «космический» термин; так называют момент возвращения корабля на землю. Прикосновение к земле, к своему прошлому, к своей культуре, к своему внутреннему миру - то, что мы испытываем из года в год, возвращаясь в Пушкинские Горы».

Всеволод Пежемский. Вид на Сороть и Михайловское

Выставка «Прикосновение к Земле» размещена в фойе большого зала заповедного Научно-культурного центра (пос. Пушкинские Горы, бульв. Гейченко, 1). Планируется, что она будет работать здесь до середины апреля. Вход на выставку - свободный для всех желающих.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей