Новости партнеров
Культура

Макеты памятника князю Довмонту представлены на суд зрителей в Пскове

06.07.2016 18:53|ПсковКомментариев: 26

В Выставочном зале регионального отделения Союза художников России (Псков, ул. Ленина, 1) сегодня, 6 июля, открылась выставка «Художники - городу», которая посвящена Дню города Пскова. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в рамках выставки проходит всероссийский конкурс на лучший проект памятника князю Довмонту Псковскому. Конкурсанты из разных регионов России представляют вниманию посетителей макеты скульптур князя Довмонта Псковского. (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Председатель регионального отделения Союза художников России Виктор Лысюк рассказал, что в экспозиции представлено 15 проектов памятников князю. Конкурс всероссийский, представлены работы скульпторов из Пскова, Москвы, Клина, Смоленска, Белгорода и Республики Беларусь. Макеты еще будут поступать.

В течение июля, до 25 числа, псковичи и гости города могут посетить выставку и оставить свои мнения, впечатления по поводу макетов в книге отзывов. Виктор Лысюк пообещал, что члены экспертного жюри при вынесении решения учтут мнение общественности. Результаты конкурса будут подведены к концу работы выставки, то есть к 25 июля. Победители, занявшие три первых места, получат денежные премии.

Один из организаторов конкурса, директор Фонда Святого Благоверного Князя Довмонта Псковского Андрей Правдюк выразил надежду, что этот конкурс поможет привлечь к этому вопросу общественность и представителей бизнеса, поскольку следующий этап - это воплощение идеи в жизнь. По итогам конкурса планируется организовать сбор средств, добровольных пожертвований на возведение памятника. Потребуется, по его подсчетам, около 25 млн рублей. «Он станет поистине народным», - уверен Андрей Правдюк. Он поблагодарил всех скульпторов и творческие коллективы за представленные на конкурс работы.

Заместитель главы города Пскова Игорь Сиротин поблагодарил организаторов выставки за предоставленную псковичам возможность увидеть эти произведения искусства. «Я надеюсь, что члены жюри отнесутся внимательно к определению победителя и будет выбрана достойная работа», - сказал он.

Во второй части праздничной выставки псковские художники по традиции показывают свои работы по живописи, графике и прикладному искусству. Подобная выставка, приуроченная к Дням города Пскова, проходит в 18 раз.

Ближе к 20 числам июля члены регионального Союза художников России намерены провести также акцию дарения - художественной галерее Православной гимназии будет переданы в дар порядка 45-50 работ псковских художников.

Отметим,  выставка будет работать до 25 июля по адресу: ул. Ленина, 1.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 251 человек
Лента новостей