Новости партнеров
Культура

В Изборске открылся фестиваль исторической поэзии «Словенское поле»

31.07.2016 06:59|ПсковКомментариев: 0
В субботу, 30 июля, в государственном историко-архитектурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике «Изборск» открылся фестиваль «Словенское поле». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в региональном отделении Союза писателей России, в этот день прошел поэтический конкурс. 
 
В воскресенье, 31 июля, в Пскове состоится встреча с гостем фестиваля, писателем Иваном Переверзиным, подведение итогов конкурса «Словенское поле – 2016» и награждение победителей.
 
Напомним, фестиваль «Словенское поле» проводится в шестой раз. Он организован псковским региональном отделением Союза писателей России при поддержке государственного комитета Псковской области по культуре и государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск».
 
Конкурс 2016 года включает три номинации:
— открытая номинация – для всех участников, за исключением авторов, участвующих в номинации «Профи»;
— номинация «Профи» – для профессиональных авторов, в том числе членов литературных объединений и союзов;
—  номинация «Словенские ключи» – для молодых поэтов (от 16 до 27 лет).
 
Особенностью фестиваля 2016 года является то, что победители в номинации «Словенские ключи» автоматически выходят в финал всероссийского лермонтовского фестиваля «Мцыри», который пройдёт в Москве в декабре 2016 года.
 
По итогам фестиваля планируется издание сборника, в который войдут произведения победителей конкурса и избранные стихи участников фестиваля.
 
Число участников фестиваля увеличивается из года в год. Если 2012 году их было – 27, то в 2015 – уже 65. В 2016 году в оргкомитет фестиваля поступило более 140 заявок на участие в фестивале, из которых 124 автора прошли конкурсный отбор. В 2016 году фестиваль объединил поэтов из 19 регионов России, а также Белоруссии, Латвии и Эстонии. Псковскую область, кроме поэтов областного центра, представляют авторы из Великих Лук, Себежского, Гдовского, Невельского и Печорского районов.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 6 человек
Лента новостей