Новости партнеров
Культура

Пушкинские «Стихи, написанные в Михайловском» вышли в свет с иллюстрациями Энгеля Насибулина

19.01.2017 13:02|ПсковКомментариев: 6
Силами Государственного музея-заповедника «Михайловское» в свет вышел сборник стихотворений А. С. Пушкина, объединивший лирику, написанную в псковском родовом имении семьи поэта или связанную с этими местами по содержанию. Это более ста тридцати стихотворений, рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее. 
 
Кроме них читатель найдет в книге краткую хронику посещений Пушкиным Михайловского, его жизни в деревне и поездок в Псков, Санкт-Петербург: перечень некоторых встреч и событий, даты создания отдельных произведений, писем, черновиков в 1799, 1817, 1819, 1824-1826, а затем в 1836 и 1837 годах.
 
 
Для оформления издания, посвященного 200-летию первого в сознательном возрасте приезда Пушкина в Михайловское в 1817 году, использована графика известного художника Энгеля Насибулина - автора иллюстраций более чем к шестистам книгам русской классики, участника создания музея Пушкина в Нью-Йорке, главного художника международных пушкинских конференций.
 
 
Энгель Насибулин. Иллюстрация из новой книги «А. С. Пушкин. Стихи, написанные в Михайловском»
 
В музее напомнили, что сборник «Стихи, написанные в Михайловском» издавали уже не один раз. Так, только в XXI веке он был выпущен в свет четырежды, но до этого — с репродукциями акварелей и офортов выдающегося русского графика В. М. Звонцова и с рисунками самого Пушкина из рукописей разных лет. У посетителей Пушкинского Заповедника книга со стихами, написанными в здешних местах, пользуется большим спросом. «Вслед за строками, которые уводят нас за собой, радостно и легко отправляться на поиски «своего Пушкина», навстречу чудесам природы и поэтическому времени вашей жизни», - свидетельствует в предисловии к сборнику - своего рода приветственном слове к читателям - директор музея-заповедника Георгий Василевич.
 
Тираж новой книги - 1000 экземпляров.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 29 человек
Лента новостей