Новости партнеров
Культура

Андрей Турчак поздравил Евгения Вагина с присуждением премии «Хранители наследия - 2017»

25.08.2017 11:13|ПсковКомментариев: 8

Губернатор Псковской области Андрей Турчак поздравил кузнеца Евгения Вагина с присуждением премии «Хранители наследия - 2017». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, с поздравлениями он выступил на заседании Общественного совета по культурному наследию при губернаторе Псковской области. 

«Отрадно, что псковичи - мастера своего дела - нашли признание на федерально уровне», - сказал он. 

Ранее сообщалось, что псковский кузнец, художник-реставратор, позолотчик Евгений Вагин удостоен Всероссийской премии «Хранители наследия - 2017» в номинации «Мастер» за участие в реставрационно-позолотных работах на крупнейших культурно-исторических объектах, создание историко-этнографического центра «Псковский кузнечный двор» в Псковском музее-заповеднике.

Напомним, Всероссийская премия «Хранители наследия» вручается с 2009 года за вклад в сохранение историко-культурного наследия России. Ее учредителем является Региональный общественный фонд изучения наследия П.А. Столыпина. Лауреатами в разные годы становились археологи, архитекторы, реставраторы, академики и чиновники, простые граждане, защищающие памятники от сноса, волонтеры.

Среди идейных вдохновителей и первых лауреатов премии – известный реставратор и борец за сохранение национального культурного достояния Савва Ямщиков. В разные годы лауреатами премии были признаны Александр Сокуров, Георгий Василевич, Владимир Сарабьянов, Владимир Толстой, Валентин Курбатов и другие. За прошедшее время на соискание звания лауреата было подано 278 заявок. Из них лауреатами были названы 86 человек.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 107 человек
Лента новостей