Новости партнеров
Культура

Анна Матисон снимает фильм по мотивам «Заповедника» с Сергеем Безруковым в главной роли

29.08.2017 21:29|ПсковКомментариев: 27
К съемкам фильма по мотивам повести Сергея Довлатова «Заповедник» приступили в Москве, сообщают центральные СМИ. От сюжета произведения, впрочем, сценарий отличается очень сильно: действие происходит в наши дни, во время «международного фестиваля имени поэта» в Пушкинском Заповеднике, каким его представляют создатели картины.
 
Сценарий фильма специально писался «под Сергея Безрукова» - популярного российского актера, в свое время сыгравшего Пушкина в фильме Натальи Боднарчук. По воле авторов сценария, главный герой, гитарист-виртуоз, всю жизнь мечтавший не только играть на гитаре, но и исполнять песни собственного сочинения, приезжает в Михайловское и становится там экскурсоводом.
 
В интервью «Комсомольской правде» Сергей Безруков, в частности, упоминает, что «…Довлатов не очень известен как поэт, но он писал стихи - и они в нашем фильме превратились в песни. Впрочем, и рок-композиции на стихи Пушкина у нас тоже есть». Актер отмечает: «…наследники Довлатова одобрили наш подход - а раньше они никому не давали разрешения на экранизацию «Заповедника». Как следует из публикации в «Комсомолке», часть сцен создатели фильма предполагают снимать в Пушкиногорье.
 
В прокат, как сообщается, фильм выйдет под названием «Пушкин. Виски. Рок-н-ролл». Ставит фильм Анна Матисон, она же является соавтором сценария (вместе с Тимуром Эгзубая). Напомним, что Матисон - жена Сергея Безрукова, уже снимавшая его в фильмах «Млечный путь» и «После тебя». В будущем фильме будут заняты и другие известные актеры, как то: Гоша Куценко, Евгения Крегжде, Анна Михалкова, Митя Хрусталев.
 
Напомним, что автор повести «Заповедник» Сергей Довлатов в 1970-е годы был сезонным работником Пушкиногорского туристического бюро. Тону и содержанию повести противоречит автограф писателя — дарственная надпись на первом (американском) издании «Заповедника» Андрею Арьеву с супругой: «В память о лучших местах на земле (а я, между прочим, побывал в 12 странах)».
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей