Новости партнеров
Культура

Четыре выставочных зала намерены открыть в отреставрированном Псковском кузнечном дворе

09.04.2018 13:30|ПсковКомментариев: 0

Четыре выставочных зала намерены открыть в отреставрированном Псковском кузнечном дворе. Об этом в интервью корреспонденту радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» сообщил исполняющий обязанности директора Псковского музея-заповедника Сергей Сарченков.

Он рассказал, что обсуждал проект реставрации Дома Ксендза еще с Евгением Вагиным за два месяца до трагедии. «Все будет сделано так, как хотел и он», - пообещал Сергей Сарченков.

Конкурс на проведение реставрационных работ уже объявлен, 6 апреля состоялась предтендерная конференция. Планируется, что подрядчик будет выбран летом, тогда же он приступит к работе.

Псковский кузнечный двор, рассказал Сергей Сарченков, будет полностью отреставрирован, будут созданы четыре выставочных зала, в которых разместится музей кузнечного дела, где будут представлены работы всех кузнецов Псковской области. Кроме того, планируется провести благоустройство территории.

Кузница, на которой некогда трудился Евгений Вагин, будет полностью сохранена и отреставрирована. По просьбе общественности кабинет Евгения Вагина будет сохранен в том виде, в котором остался после смерти кузнеца. «Все волнения по этому поводу беспочвенны», - уверяет и. о. директора музея.

Также Сергей Сарченков пообещал, что все кованые фигуры, созданные Евгением Вагиным, будут сохранены и займут свое место в Псковском кузнечном дворе. Часть из них также будет установлена на площадке рядом с костелом, другая - во Дворе Постникова после его реставрации.

Реставрация Псковского кузнечного двора будет производиться в рамках проекта Всемирного банка и администрации Псковской области. Автор проект реставрации - московская фирма «Новый город».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей