Новости партнеров
Культура

10 псковских детей смогут поехать в Международный балетный лагерь в Болгарии

11.04.2018 13:25|ПсковКомментариев: 4

10 псковских семей смогут поехать в Международный балетный лагерь в Болгарии. Об этом сообщил в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» заслуженный деятель искусств России, балетмейстер, руководитель «Имперского русского балета» Гедиминас Таранда, высказывая мнение по поводу перспектив развития псковской балетной школы.

Гость студии еще раз подтвердил свое намерение взять над ней шефство. Напомним, это обещание он дал 8 апреля перед показом в Пскове балета «Щелкунчик» в исполнении «Имперского русского балета». «После этого врио губернатора Михаил Ведерников сказал: "Ты сам сказал, тебя никто за язык не тянул". Я считаю, назвался крестным отцом - вперед», - рассказал гость Гедиминас Таранда.

Теперь, по его мнению, нужно разработать план участия псковской балетной школы в мероприятиях балетных творческих коллективов. В частности, балетмейстер отметил, что юные псковичи смогут принять участие в Международном балетном лагере, который ежегодно проходит в Болгарии. Для участия в таком лагере будут отобраны 10 псковских семей - дети и их родители. «Это фантастическое место, но дети здесь будут не просто развлекаться. Подъем в 6.30, в 7.00 джаз, в 8.00 завтрак, в 9.00 - балет, первый час. А через две недели они покажут спектакль», - рассказал Гедиминас Таранда, добавив, что в этом лагере преподают учителя Московской академии и «Имперского русского балета».

Кроме того, по мнению гостя студии, очень важно, чтобы балет увидел каждый ребенок Псковской области. С этой целью, напомнил Гедиминас Таранда, планируется создать балетный десант, который будет ездить по малым городам региона и показывать балетные спектакли. «Мы должны приехать в райцентры, и если даже там нет дома культуры, мы поставим сцену прямо в поле, прямо на площади и покажем балет. Представляете, что это будет для местных жителей, к которым никто никогда не приезжал?» - отметил гость студии.

При этом очень важно не просто приехать, выступить и уехать, а провести мастер-классы для детей, встретиться с их родителями. «Тогда наша культурная миссия будет выполнена, и на душе будет спокойно. Тогда я буду понимать, что мы что-то сделали для нашей страны», - подчеркнул Гедиминас Таранда. В реализации этого проекта он рассчитывает на поддержку органов власти, в том числе в части оплаты транспортных расходов артистов, установки сцены. «Тогда люди будут верить своему правительству, своим чиновникам, своим губернаторам и мэрам. Главное - чтоб люди поверили, что сюда приходят не временщики. Они приходят сюда, если хотите, княжить. Князь - это не просто так: пришел, нахапал и ушел. Он пришел, построил, оставил и свой меч положил в музей», - отметил гость студии, проведя аналогию с псковским князем Довмонтом, вышедшим из князей Великого княжества Литовского.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 163 человека
Лента новостей