Новости партнеров
Культура

Организаторы: География участников фестиваля «Словенское поле» в этом году от Омска до Парижа

18.07.2018 12:57|ПсковКомментариев: 3

С 27 по 29 июля в Псковской области пройдет историко-патриотический поэтический фестиваль «Словенское поле - 2018». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в региональном отделении Союза писателей России, фестиваль организован Псковским региональным отделением Союза писателей России и Псковской региональной общественной организацией народного творчества «Псковские барды» при поддержке государственного комитета Псковской области по культуре и Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск», с использованием средств гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Фестиваль «Словенское поле» проводится в восьмой раз. Впервые он собрал поэтов России в 2008 году, когда авторы и издатели литературного журнала «Поэзия. 21 век» предложили провести праздник на Псковской земле. Идея нашла горячую поддержку музея-заповедника «Изборск», и праздник состоялся. Участниками мероприятия стали восемь поэтов: авторы журнала «Поэзия. 21 век» и псковские литераторы.

Свое второе рождение фестиваль обрел в 2012 году, в год празднования 1150-летия Российской государственности, становление которой напрямую связанно с Изборском. Именно тогда он впервые проводился как фестиваль исторической поэзии. С 2013 года в рамках фестиваля «Словенское поле» организован одноименный поэтический конкурс исторической поэзии.

В этом году, кроме конкурса исторической поэзии «Словенское поле», в рамках фестиваля пройдет конкурс, посвященный 95-летию со дня рождения известного поэта фронтовика, одного из основателей псковской писательской организации – Игоря Григорьева.

В оргкомитет фестиваля поступило 204 заявки, из которых жюри фестиваля одобрило 133.

На сегодняшний день подтвердили свое участие в фестивале 95 поэтов из 18 регионов России, а также Белоруссии, Украины, Латвии. Всех их объединяет любовь к России, русской истории и, конечно же, к русской поэзии.

Наиболее удаленными от Пскова населенными пунктами, откуда прибывают участники фестиваля в этом году, стали г. Омск (3351 км) и п. Урмары Чувашской респ. (1478 км). Еще один участник фестиваля определил место своего проживания как Москва-Париж.

Гостями фестиваля 2018 года станут известные русские поэты Владимир Шемшученко и Игорь Тюленев.

Участники поэтического праздника посетят Свято-Благовещенскую Никандрову пустынь, выступят на литературном вечере в городе Пскове, полюбуются красотами Пскова с борта теплохода.

Основные мероприятия «Словенского поля» пройдут 28 июля в Изборске.

Открытие фестиваля состоится у «Священного Холма единения и славы России», где участники фестиваля совершат приношение земель из исторически значимых мест русской истории, мест воинских сражений, русской доблести и героизма. В церемонии примет участие русский общественный деятель, историк, дипломат, руководитель культурно-просветительского сообщества «Переправа», постоянный член Изборского клуба – Александр Нотин.

Далее в «Нескучном садике» музея-заповедника «Изборск» состоятся конкурсные поэтические чтения, выступления участников фестиваля и авторов-исполнителей.

Заключительные мероприятия фестиваля состоятся 29 июля в концертном зале Псковского областного колледжа искусств имени Н.А. Римского-Корсакова, где пройдут творческие встречи литературные встречи с гостями фестиваля, подведение итогов поэтических конкурсов.

Завершится фестиваль литературно-музыкальным выступлением с участием победителей и дипломантов фестиваля.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей